Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Е. Ст. | La Stampa

"Погибнут тысячи американцев"

"Иракцы будут встречать солдат не цветами, а пулями". Иракский вице-премьер Тарик Азиз вновь предупредил Соединенные Штаты об огромных человеческих потерях, которые они понесут в случае вооруженной интервенции. В интервью телевизионному каналу Fox News Азиз обвинил президента Джорджа Буша в проведении "политики враждебного империализма", представляющей опасность как для Багдада, так и для всего мира.

При этом Азиз, один из самых близких соратников президента Ирака Саддама Хусейна, выразил надежду на то, что работа инспекторов ООН по разоружению отдалит наихудшую перспективу. "Они не найдут никакого оружия массового поражения - просто потому, что его у нас нет", - сказал он в ответ на заявления Вашингтона, обвиняющего Багдада во лжи.

Вместе с тем необъявленная война уже ведется, и, чтобы защититься от нее, Багдад обратился за помощью к ООН. Как заявил министр иностранных дел Наджи Сабри в письме, направленном генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, меньше чем за месяц (с 9 ноября по 6 декабря) самолеты союзнической авиации, базирующиеся на территории Кувейта, 1141 раз нарушили воздушное пространство Ирака. "Эти ежедневные нарушения, совершаемые при содействии правительства Кувейта, и варварские бомбардировки иракских городов и деревень достигли уровня необъявленной войны", - написал Сабри в письме Аннану, призвав генерального секретаря ООН срочно "предпринять необходимые шаги для прекращения агрессии" в соответствии с занимаемой им должностью.

Между тем инспектора продолжают свою работу. Завтра к ним присоединятся еще 20 специалистов. Вчера группа инспекторов совершила незапланированный визит на военный завод, расположенный неподалеку от иракской столицы. Три другие группы проинспектировали объекты, на которых, как предполагается, могло производиться оружие массового поражения.

Руководитель группы инспекторов Ханс Бликс обратился к Багдаду с просьбой предоставить ему до конца года полный список иракских ученых и чиновников, связанных с программами вооружения, с тем чтобы опросить их в Ираке или за границей.

Израильский интернет-сайт Debka, специализирующийся на информации "разведывательного характера", не всегда абсолютно достоверной, бьет тревогу по поводу судьбы этих людей. Саддам Хусейн якобы отдал приказ о ликвидации 11 ученых, среди которых были специалисты по бактериологическому, химическому и ядерному оружию. Эти специалисты вместе с десятком ближайших родственников, возможно, уже убиты, поскольку власти хотят воспрепятствовать их допросам инспекторами ООН.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru