Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Александра Шварцброд | Libération

Израиль: "Ликуд" подозревают в покупке голосов

Дело о коррупции может поставить Шарона в неловкое положение на январских выборах

Уже и без того ввергнутые в уныние беспрецедентным экономическим кризисом и все более затуманивающимися политическими перспективами, израильтяне обнаруживают, что многих из их руководителей снедает язва коррупции. Генеральный прокурор Израиля только что распорядился начать расследование дела о покупке голосов в правящей партии "Ликуд" ? дела, которое может серьезно повлиять на результаты Ариэля Шарона на всеобщих выборах 28 января.

Претенденты на депутатские кресла от партии "Ликуд" действительно заявили израильской прессе, что влиятельные деятели партии подходили к ним и предлагали проголосовать за себя в обмен на вознаграждение. Как рассказала на прошлой неделе депутат от "Ликуд" Нехама Ронен, четыре партийных деятеля предлагали ей несколько миллионов шекелей (1000 шекелей = 209 евро) за "блоки" в несколько сотен голосов. О подобных предложениях рассказала и другая женщина-депутат. Для лейбористов из "Аводы", шансы которых, судя по результатам опросов, невелики, такие откровения дорогого стоят. Сторонники Амрама Мицны готовятся развернуть в СМИ кампанию под девизом: "Голосовать за "Ликуд" - значит голосовать за мафию".

"Ни одна партия не может допустить организованной коррупции, тем более партия, находящаяся в правительстве", ? писала вчера в своей редакционной статье левая газета Ha'aretz. "Если все закроют глаза на это преступное поведение, "Ликуд" в конце концов поплатится за это и будет отстранена от власти".

По мнению журналиста Даниэля Бенсимона, коррупция на тайной кухне партии "Ликуд" практикуется отныне весьма широко. "В последнее время я разговаривал со многими кандидатами, и нужно признать, что кнессет превратился в настоящий базар, где царят законы товарообмена. Политика, которая должна быть средством решения всех стоящих перед нами проблем, стала в Израиле самоцелью".

Партия "Ликуд", которая, как говорят, победит на выборах, получив 40 депутатских кресел (против всего лишь 20 кресел у "Аводы"), рискует потерять на этом деле десяток депутатских мест, что существенно перетасует всю колоду. На прошлой неделе Ариэль Шарон уже испытал серьезный удар, когда на внутрипартийных выборах в "Ликуд" представители радикально правого и даже крайне правого крыла партии, близкие к "Биби" Нетаньяху, оказались во главе списка кандидатов на предстоящих парламентских выборах.

В то же самое время внутрипартийные выборы в "Аводе" показали успех скорее центристской линии, что может помочь Амраму Мицне получить голоса умеренной части правых. Задетые за живое, представители "Ликуд" наверняка захотят показать, что и партию "Авода" тоже может "занести не туда".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru