Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Майкл Вайнс | The New York Times

Бывший лидер чеченских повстанцев умер в заключении

Как сообщили российские власти, в субботу в колонии для осужденных на пожизненное заключенние скончался бывший чеченский полевой командир Салман Радуев, известный тем, что семь лет назад он взял в заложники по меньшей мере 2000 россиян в одной из больниц на юге страны.

По словам официальных лиц, 35-летний Радуев умер в результате внутреннего кровоизлияния, однако власти не сообщили о том, чем было вызвано это кровоизлияние, настаивая лишь на том, что смерть вызвана естественными причинами.

"Мне уже задавали вопросы, подвергали ли Радуева избиениям, - заявил в телевизионном интервью заместитель министра юстиции Юрий Калинин. - Но об этом не стоит даже говорить".

Радуев, который был известен своей клочковатой рыжей бородой и приверженностью идеям исламской революции, являлся одним из самых активных полевых командиров во время первой чеченской войны за независимость. Когда в марте 2000 года он был схвачен российскими войсками, Москва представила его арест как серьезный удар по руководству боевиков.

Однако во второй чеченской войне Радуев фактически не играл никакой роли, и он часто конфликтовал с другими полевыми командирами. Его арест, а затем и осуждение почти не оказали влияния на ход войны.

Радуев стал известен после того, как во время первой чеченской войны нанес один из самых серьезных и унизительных ударов российской армии, ворвавшись в Кизляр и захватив по меньшей мере 2000 (некоторые называют 3400) заложников. Радуев пригрозил казнить всех заложников, если Россия не прекратит войну.

Тем не менее Радуев подвергался резкой критике со стороны других чеченских полевых командиров за неподчинение приказам во время захвата заложников, и, по словам некоторых перебежчиков, его руководство боевиками во время рейда было столь неумелым, что командование операцией пришлось взять на себя полевому командиру более низкого ранга.

Радуев нажил много врагов среди сторонников и противников повстанцев, и несколько раз его пытались убить.

Он стал вторым руководителем кизлярского рейда, умершим в заключении. По словам российских официальных лиц, первый - Турпал Али Атгериев - умер от лейкемии, однако чеченские повстанцы утверждают, правда бездоказательно, что он был убит.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru