Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Джанлука Монастра | La Repubblica

Клонированные видео и компакты: рекордные данные в докладе ООН

Это скрытый мир, мощный поток, поглощающий лимфу и деньги легального рынка. Книги, компакт диски, компьютерные программы, фальсифицированные и продаваемые повсюду наряду с официальными продуктами. Цифры повергают в ужас: в Италии в 2001 году оборот пиратского рынка превысил 542 миллиона евро, а во всем мире он составил 9 миллиардов. Речь идет о средствах, поступающих малым, средним и крупным преступным организациям и сокращающих доходы от авторских прав и всей "чистой" системы.

Эти данные содержатся в докладах Агентства ООН по развитию торговли. В Италии полиция, карабинеры и финансовая гвардия ведут борьбу с этим явлением. Вчера под руководством полиции почт и коммуникаций и инспекторов итальянского общества авторов и издателей была проведена операция Master buster (Охота за пиратами). Обвинения были предъявлены 137 лицам, было изъято 77 832 компакт-диска, 5 328 Dcd, 6207 видеокассет, 17 записывающих устройств и 8396 музыкальных установок, были закрыты два интернет-сайта.

Результат проведенной операции вызывает сильную обеспокоенность. В Италии, например, в мире кино, доля пиратской продукции в 2001 году составила 140 миллионов евро, иными словами 20% от рынка. Еще большие суммы циркулируют в сфере программного обеспечения: 338 миллионов евро, 45% рынка. Эта цифра еще больше в сфере компьютерных игр, где доля пиратской продукции составляет 74%. Наконец, книги, 23 миллиона евро. Полученные данные почти полностью совпадают с прогнозами агентства на прошлый год.

По данным Агентства ООН по развитию торговли, в Китае оборот пиратской продукции в том же году составил 1932 миллиона евро. За Китаем следует Россия (847 миллионов), Мексика (806 миллионов), Бразилия (708 миллионов), Южная Корея (652 миллиона). К числу стран, где также сильны позиции подпольного рынка, относятся Тайвань, Индия, Парагвай, Украина, Аргентина, Малайзия, Перу. Стоит отметить, что в различных странах отдается предпочтение различным видам пиратской продукции. Так, в Индии - это фильмы (60%), в России - музыка (285 миллионов евро и 64% рынка), в Китае - рабочие программы (92% рынка). Другой пример, в Бразилии подпольный рынок музыкальной продукции составляет 55% от общего объема продаваемой продукции и оценивается в 302 миллиона евро, прежде всего благодаря кассетам.

Вернемся в Италию. Здесь борьба с пиратством не прекращается ни на один день: осуществляется изъятие малых партий продукции или проводятся крупномасштабные операции, подобные той, что была проведена вчера. В поле зрения попали производители копий, распространители и видеотеки, пабы, магазины дисков и т.д. Так, например, в Салерно была обнаружена группа выходцев из Китая, наладившая промышленное производство подпольной продукции. В Болонии, в ходе мониторинга интернета были выявлены сайты, рекламирующие пиратскую продукцию: через адреса электронной почты удалось выйти на продавцов. В Милане было изъято принадлежащее одной британской фирме оборудование, на котором можно было производить продукцию по более низким ценам при полном игнорировании авторских прав.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru