Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Россия раздражена решением Ирака расторгнуть нефтяную сделку на 20 млрд долларов

Министерство иностранных дел России и законодатели страны критикуют решение Ирака расторгнуть договор с российскими нефтяными компаниями на сумму в 20 млрд долларов. По их словам, это может испортить отношения Багдада с Москвой, которая до сих пор призывала к мирному урегулированию иракского кризиса.

Отказав ОАО "Лукойл" и двум другим российским нефтяным компаниям в праве на разработку гигантского месторождения Западная Курна, Багдад может лишиться поддержки России - своего главного защитника в Совете Безопасности ООН. По мнению аналитиков, теперь у Москвы может появиться желание поддержать планы свержения Саддама Хусейна. Ранее Россия выступала против жесткой линии Вашингтона и постоянно говорила, что ее главная задача ? защита экономических интересов страны в Ираке.

Аббас Халаф, посол Ирака в Москве, сказал, что Багдад разорвал эту сделку потому, что "Лукойл" не выполнил свои инвестиционные обязательства. Компания этого обвинения не признала. Халаф, в свою очередь, отвергает утверждения "Лукойла" о том, что Багдад пытается наказать Россию, поддержавшую возвращение военных инспекторов ООН в Ирак. По словам посла, Ирак может передать резервы другой российской компании. Халаф подчеркнул, что Багдад расторг сделку с "Лукойлом", но не разорвал отношения с Россией.

Министерство иностранных дел России отреагировало очень резко: "Такой шаг противоречит дружескому характеру отношений России и Ирака".

Валерий Драганов, председатель комиссии Госдумы по экономической политике, заявил, что сотрудничество с Багдадом "не сулит никаких экономических перспектив" и что возникла "угроза предательства".

В последние годы Хусейн пытался укрепить отношения с Россией. Он предложил российским компаниям контракты по разработке резервных месторождений общим объемом более 25 млрд баррелей. Самой выгодной сделкой был договор с "Лукойлом". По мнению аналитиков, после его расторжения у Москвы пропала одна из причин выступать против свержения Саддама.

"Если будет необходимо принимать вторую резолюцию Совета Безопасности (санционирующую нанесение военного удара по Ираку), то теперь, после того как расторгнут этот контракт, у россиян будет больше желания ее поддержать", - сказал Александр Пикаев, политический аналитик московского "Центра Карнеги". Он добавил, что Ирак может исправить ситуацию, передав месторождение Западная Курна другой российской компании.

По мнению аналитиков, Багдад мог таким образом отреагировать на сообщения российских СМИ о том, что нефтяные компании страны ведут переговоры о поставках с США и иракской оппозицией.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru