Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Вафик Кансувва | Al-Hayat

Саддам Хусейн оскорблял членов Переходного управляющего совета в присутствии Бремера и Санчеса

Как рассказал член иракского Переходного управляющего совета д-р Муаффак ар-Рубайи, на состоявшейся позавчера "в одном из районов Большого Багдада" встрече членов Совета с бывшим иракским президентом Саддамом Хусейном произошла перебранка.

Саддам выкрикивал оскорбления и говорил об "исторических правах Ирака на Кувейт. По словам ар-Рубайи, Саддам боялся, что его ждет участь бывшего иракского диктатора Абдель Карима Касема (лидер организации "Свободные офицеры", в 1958 году свергнувшей монархический режим в Ираке. - Примеч. ред.), убитого после ареста в багдадском Доме радио в феврале 1963 года.

Как рассказал ар-Рубайи в телефонном разговоре с корреспондентом Al-Hayat, Саддам Хусейн "выглядел униженным и сломленным, несмотря на свое возмущение. Он был одет в белую дишдашу (традиционная мужская длинная рубаха. - Примеч. ред.) и синий жакет, обут и гладко выбрит".

Бывший президент, добавил он, сидел на краю кровати, склонив голову и положив одну ногу на другую. Перед ним сидели четверо членов Совета, участвовавших во встрече (ар-Рубайи, Ахмед Чалаби, Аднан аль-Пачачи и Адель Абдель Махди).

В помещении присутствовали глава гражданской администрации Ирака Пол Бремер и командующий американскими войсками генерал Рикардо Санчес. Все полчаса, пока продолжалась встреча, они простояли, ни разу не заговорив с Саддамом.

Как отметил ар-Рубайи, члены Совета, обращаясь к бывшему главе страны, называли его просто "Саддам Хусейн", не упоминая никаких титулов.

По словам ар-Рубайи, он спросил Саддама, почему он не стрелял по американцам из имевшихся у него автоматов. Он ответил с издевкой: "А ты сам-то сражался?". "Я спросил его, - продолжал ар-Рубайи, - за что он убил Садра-первого (Мухаммеда Бакера. - Al-Hayat) и Садра-второго (Мухаммеда Садека. - Al-Hayat), и он вновь ответил с издевкой: "Кто такой этот Садр?"

Когда я спросил его о массовых захоронениях, он сказал: "Спроси их, они ответят тебе, что это были преступники". Я спросил его, как он мог уничтожать собственный народ в Халабдже с помощью химического оружия, он ответил: "Это сделал Иран".

Когда один из членов Совета спросил, почему он не воспользовался историческим шансом вывести войска из Кувейта в 1991 году, в ответ он произнес целую речь об "исторических правах Ирака на Кувейт".

Когда ар-Рубайи задал Саддаму вопрос, за что в 1979 году он убил Абдель Халека ас-Самарраи и Аднана аль-Хамдани, тот с удивлением ответил: "Что вам до них, они же были баасистами".

"В конце встречи я сказал ему: "Да проклянет тебя Аллах, Саддам Хусейн, на этом и на том свете! Как ты предстанешь перед Аллахом с таким длинным списком преступлений?" В ответ он оскорбил меня", - сказал ар-Рубайи.

По его словам, на протяжении всей встречи Саддам "постоянно посматривал на присутствовавших американцев, словно искал у них защиты от нас. Когда беседа закончилась, он спросил нас: "Все, вы уходите?" Он явно боялся, что после встречи будет убит, как это случилось с Абдель Каримом Касемом".

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru