Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

Захват Саддама разжигает борьбу внутри демократической партии

Cоперники Говарда Дина, кандидата в президенты от Демократической партии США, ухватились за захват Саддама Хусейна в попытке провести организованное наступление на лидера, который построил свою кампанию на жесткой оппозиции войне в Ираке.

Почуяв, что арест Хусейна может сместить баланс в борьбе с сопротивлением, облегчить вывод американских войск из Ирака, и сделать саму войну более популярной, критики Дина утверждают, что его позиция по этому вопросу станет помехой в политической игре с укрепившим свои позиции Джорджем Бушем.

Дебаты о вторжении - это главная тема на поле гражданской войны в демократической партии между центристами и левыми.

Оппозицию Дину возглавляет сенатор Джозеф Либерман, который с энтузиазмом поддерживал вторжение в Ирак и поэтому не смог победить в битве за сердца активистов и членов партии.

Во время появлений на ТВ Либерман часто повторял обвинение, что если бы все было так, как хочет Дин, то сегодня Саддам Хусейн был бы у власти, а не в тюрьме, и что мир был бы гораздо более опасным местом.

Либерману нечего терять, наступая на бывшего губернатора Вермонта. Альберт Гор, влиятельный демократ и бывший кандидат в президенты, под началом которого служил Либерман, поддержал на прошлой неделе Дина.

Но в дебатах, вспыхнувших после ареста Саддама Хусейна, участвуют и другие кандидаты от демократической партии.

"Я полагаю, что, если мы хотим победить Буша, нам нужен тот, у кого есть опыт и правильная политика", - отметил сенатор Джон Керри. Керри набирает не слишком много голосов в Нью-Гемпшире, где 27 января состоятся первые полные праймериз.

Большинство кандидатов от демократической партии попытались сбалансировать свои поздравления американской армии с критикой Буша за то, что он не допускает международное сообщество к участию в послевоенном Ираке.

Вчера Дин заявил, что захват Саддама не заставит его изменить свою позицию в ответ на изменившиеся обстоятельства. По его словам, арест Саддама дает США, Ираку и международному сообществу "возможность двигаться дальше". "Но это только возможность, а не гарантия, - подчеркнул он. - Позвольте еще раз повторить: моя позиция по войне не изменилась".

Генерал Уэсли Кларк, еще один оппонент войны, заявил, что арест Саддама не перечеркивает его сомнения в войне.

А Джон Зогби, ведущий американский эксперт по изучению общественного мнения, предсказывает, что к моменту выборов в будущем ноябре важность ареста Саддама уже не будет столь очевидной.

"Это большой день в истории, но не поворотный момент", - добавил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru