Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Кароль Дюффрешу | Libération

Конопля стала для канадцев новой "манной небесной"

Семь вооруженных полицейских окружают домик на рабочей окраине, а потом врываются в него, взломав дверь. Никого из жильцов нет. Пока его коллеги из полиции Ванкувера обыскивают здание, инспектор Вудс спускается в подпол, откуда идет терпкий запах.

Под лестницей аккуратно стоят 300 кустиков марихуаны: урожай уже можно собирать. Стены помещения обклеены фольгой, отражающей свет 12 мощных ламп. Небольшая соседняя комната, освещенная мигающими неоновыми лампами, оборудована под питомник для саженцев.

Группа "гроу-бастеров" (grow-busters) - специалистов по борьбе с наркотиками, производимыми на базе конопли, берется за работу. Менее чем через полчаса растения уничтожены, оборудование конфисковано, дом опечатан.

Но никому никакого иска предъявлено не будет. "Бесполезно, я только зря потрачу время: суды переполнены", - оправдывается Вудс.

Крис Таулу, возглавляющий пресс-центр, жалуется на недостаточное сотрудничество со стороны правосудия. "По моему участку было подано 32 иска. Результат: двое производителей отправились за решетку, еще пятеро уплатили по 100 долларов штрафа", - говорит он.

Поэтому полицейские уже не ставят своей задачей покончить с проблемой, как таковой. "Идея в том, чтобы ударить по карману производителей", - подчеркивает инспектор Вудс. За три года "гроу-бастеры" провели более 1500 операций - главным образом, благодаря анонимным доносчикам или тревожным сигналам от электрической компании, обеспокоенной непомерно большим потреблением электроэнергии.

В то время как население в большинстве своем выступает за смягчение существующего законодательства, полиция и юстиция, похоже, не в состоянии справиться с феноменом, достигшим огромных масштабов.

"Ограничиваться наложением штрафов - это то же самое, что разрешить дилеру спокойно продолжать заниматься своим делом, - считает Рентуль, капрал канадской Королевской жандармерии, который возглавляет "Зеленые группы" - федеральный эквивалент "гроу-бастеров". - Сегодня мы фактически находимся в ситуации декриминализации".

В Ванкувере, всего в двух шагах от делового центра, полиция "поставила на уши" целый квартал. "Ванстердам", как в прошлом году окрестил этот район американский журнал High Times за сходство с его голландским городом, стал излюбленным местом для любителей марихуаны.

Здесь имеются кафе, где разрешено курить "травку", книжные лавки, где можно ознакомиться с технологией высаживания конопли, и магазины, где на витринах выставлены семена конопли.

В одном из таких магазинов находится штаб-квартира Партии марихуаны (Marijuana Party). Ее лидер, Марк Эмери, рассылает в месяц по почте более 50 тысяч конвертов с семенами конопли - в основном, в США.

"Три года назад они закрыли соседнее кафе. Уже на следующий день оно снова открылось", - смеется он. В магазине нет отбоя от клиентов: за какие-то полчаса они отовариваются на несколько тысяч долларов.

Высаживание конопли приобрело в провинции поистине индустриальные масштабы. Помимо домашних плантаций, в Британской Колумбии имеются и открытые участки. Они сосредоточены на острове Ванкувер и сельских районах канадских Скалистых гор.

В городке Нельсон марихуана, по словам местного журналиста Дрю Эдвардса, превратилась в "образ жизни, социальный стимул". Брайан Тэйлор, бывший мэр города Грэнд-Форкс, убежден, что 20% денег, находящихся в обороте небольших населенных пунктов региона, составляют доходы от марихуаны.

"На таком уровне кустарщине уже нет места", - говорит он, отмечая опасность сложившегося положения. По данным Управления по борьбе с организованной преступностью, 85% провинциального рынка марихуаны контролируется Ангелами ада и вьетнамскими группировками.

"Это единственное место на полушарии, где дела обстоят так плохо", - убежден Джон Уолтерс, главный американский борец с наркотиками. 80% продукции переправляется через южную границу: один фунт марихуаны стоит в Нью-Йорке в четыре раза больше, чем в Ванкувере.

Вашингтон крайне раздражен пассивностью канадских властей. Этим летом ведомство Джона Уолтерса открыло отделение в Ванкувере. "Существует прямая коммерческая связь между вывозимой на юг марихуаной и контрабандой амфетаминов, кокаина и оружия с территории Канады. В этом нет ничего хорошего для обеих стран", - сетует Льюис Аррига, американский генеральный консул в Ванкувере.

В мае этого года правительство Жана Кретьена представило проект закона, отменяющего уголовную ответственность за хранение небольших количеств марихуаны, что вызвало еще большее отчаяние в Вашингтоне.

Теперь судьба законопроекта - в руках нового канадского премьер-министра Пола Мартина, который рассматривает добрососедские отношения с США как приоритетную задачу своей политики. Ему предстоит много сделать, чтобы все забыли громкое заявление его предшественника: "Я не знаю, что такое марихуана, - сказал недавно Жан Кретьен. - Может быть, я попробую ее, когда это уже не будет считаться преступлением. Тогда у меня в одной руке будут деньги на штраф, а в другой - косяк".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru