Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Филип Болл | Nature

Гражданские конфликты можно разрешать с помощью математики

Политолог Института Санта-Фе в Нью-Мексико Элизабет Вуд разработала математический способ, который в состоянии помочь сторонам, ведущим гражданскую войну, вырабатывать самые стабильные мирные договоры.

Элизабет Вуд считает, что договоренность будет более крепкой и длительной, если при ее разработке будет применен идеальный способ распределения получаемого в результате урегулирования. Например, если каждая из двух противоборствующих сторон хочет контролировать какую-то определенную часть спорного региона, то переговорщики должны попытаться разделить территорию таким способом, который будет максимально удовлетворять их требованиям.

Это не гарантирует, что обе стороны прекратят войну, отказавшись от надежды получить больше. Но это может заставить их понять, что продолжение войны не в состоянии значительно изменить окончательных итогов.

Вуд надеется, что ее техника может улучить общую схему разрешения гражданских конфликтов за власть, землю или иные ресурсы и сделать ее более справедливой и открытой. В настоящий момент Вуд анализирует гипотетический конфликт. Она считает, что ее математическая модель - это способ достичь прогресса, даже если то, к получению чего стремятся конфликтующие стороны, на первый взгляд неразделимо.

Самые ужасные вспышки насилия в конце XX века порождались гражданской войной - например, в Руанде, на Балканах и в Колумбии. Менее чем одна из пяти гражданских войн оканчивалась путем переговоров. Но даже когда такое соглашение достигается, оно реализуется лишь в 60% случаев.

Вуд утверждает, что поведение конфликтующей стороны зависит от мнения об оппоненте. Если одна сторона считает, что вторая продолжит войну, несмотря на заключение какого бы то ни было соглашения, она может поступить так же. Вуд указывает, что в конечном счете распределяемые после урегулирования ресурсы упираются именно в это мнение.

Вуд использует теорию игр - излюбленный теоретический метод военных и политических стратегов с 1950-х. С помощью этой теории она выявляет вероятность продолжения борьбы или готовности к компромиссу каждой из сторон. Это позволяет ей установить "лучшие" условия заключения мира: те, которые гарантируют минимальную вероятность продолжения столкновений и минимальные шансы на то, что одна из сторон может отказаться выполнять достигнутые договоренности.

На основе такого анализа Вуд составляет список возможных препятствий к достижению соглашения и соответствующий список потенциальных решений. Важность разделения ресурсов, отмечает Вуд, может активизировать умеренных членов конфликтующих сторон, которые готовы одобрить разделение и отказаться от позиции "все или ничего".

Но от голых цифр польза всегда ограничена в запутанных реальных конфликтах и переговорах. Хотя модель Вуд привлекательна, говорит эксперт по внешней политике Майкл О'Хэнлон из Института Брукингса, "строго количественные расчеты вряд ли удовлетворят политических планировщиков".

"Мне кажется, что эта модель слишком абстрактна и не окажет серьезной практической помощи", - признает Вуд. Теперь она планирует применить эту модель к реальным гражданским конфликтам.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru