Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Майрид Кэри | Time

Связи британских спецслужб с протестантскими лоялистами

В мае 1974-го произошли самые кровавые теракты в истории кризиса вокруг Северной Ирландии: в час-пик в Дублине в течение 90 секунд взорвались три бомбы, 27 человек было убито, сотни - искалечены. Полтора часа спустя еще одна бомба взорвалась возле паба в городе Монахан. Семь человек погибли. Никого так и не обвинили в этих преступлениях.

На прошлой неделе судебное расследование, длившееся четыре года, пришло в выводу, что, возможно (хотя это не доказано), лоялисты-протестанты, которые организовали теракт, получали поддержку от представителей низкого звена британских сил безопасности.

Судья Хенри Бэррон, проводивший расследование, попытался выяснить, были ли высокопоставленные фигуры в британской разведке связаны с терактом. Он не смог прийти к окончательным выводам, поскольку британское правительство мешало его расследованию, не сдержав свое обещание полностью сотрудничать со следствием. После задержки, продолжавшейся 18 месяцев, оно не передало судье оригиналы документов, а лишь 16 страниц писем, относящихся к другим документам.

Это возмутило пострадавших и их родственников. "Великобритания не может выступать в роли защитника морали во всем мире и при этом не обращать внимания на обеспокоенность у себя дома", - говорит адвокат жертв Грег О'Нил. Он и пострадавшие сейчас рассматривают возможность подать в суд на британское правительство, чтобы получить компенсацию и ближе подойти к правде.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru