Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Микель Айестаран | ABC

"Ботиночная революция" на улицах Багдада высмеивает арабское наследие Буша

Более ста адвокатов вызвались защищать иракского журналиста, совершившего нападение на президента США

Главный виновник войн в Ираке и Афганистане не захотел завершить свой мандат, не посетив страны, где его внешняя политика оставила наиболее глубокий след, пишет испанская ABC. Может, для кого-то Джордж Буш и войдет в историю как человек, покончивший с режимом талибов и диктатурой Саддама Хусейна, иронизирует корреспондент Микель Айестаран, но для большинства арабской общественности он останется "убийцей иракцев", в которого журналист Мунтадер аль-Заиди запустил на пресс-конференции ботинком с криком: "Это прощальный поцелуй от иракского народа, собака!".

Акция 29-летнего репортера и его арест вызвали волну солидарности в Ираке, сообщает издание. Телеканал Baghdadiyah, где работает журналист, настаивает на его немедленном освобождении, так как речь идет об "акте свободы слова", говорится в статье.

После начала расследования на улицах Багдада вспыхнули протесты, манифестанты шествовали с ботинками в знак протеста против визита Буша. Как минимум сто арабских адвокатов вызвались защищать журналиста, многие видные иракские деятели выразили ему свою поддержку, сообщает Микель Айестаран. Акция аль-Заиди затмила подписание соглашения, позволяющего американским войскам оставаться в Ираке до 2011 года.

Оборотная сторона демократии, которую хотел экспортировать Буш, погубила его репутацию и породила беспрецедентные антиамериканские настроения в регионе, отмечает корреспондент. Многолетняя открытая война против терроризма на Ближнем Востоке загубила бесконечный палестино-израильский мирный процесс, отошедший на второй план из-за кризиса в Ираке и Афганистане. Кроме того, фундаменталистские круги в регионе Персидского залива занимались экспортом джихада в Европу и Афганистан, где, по последним данным американской разведки, повстанцы контролируют больше половины территории страны, говорится в заключение.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru