Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Гарри Каспаров | Corriere della Sera

Гарри Каспаров: "В России? Фальшивая демократия"

Сегодня газета Corriere della Sera публикует статью Гарри Каспарова о ситуации с демократией в России.

2 марта 2008 года, напоминает автор, в России президентом был избран Дмитрий Медведев. На настоящих выборах избиратели могут делать выбор и реально влиять на результат. 2 марта этого не произошло. Но самое худшее, по мнению автора, случилось на следующий день: мировые лидеры признали мошеннический приход к власти Медведева. Таким образом, были сняты последние препятствия на пути Путина: США и ЕС согласились с самыми абсурдными фикциями, лишь бы избежать конфликтов.

То, что произойдет в 2009 году и в дальнейшем, пишет Каспаров, будет зависеть от желания мира способствовать возвращению демократии в Россию. Не может быть демократии, пока законодательную и исполнительную власть держит в своих руках один человек. Путин взял под прицел СМИ; политические неправительственные организации и оппозиционные партии практически лишены возможности действовать. А в 2006 году Путин принял драконовский "Закон об экстремизме", который с тех пор применяется против мирных демонстрантов, журналистов, всех, кто показывает хотя бы каплю несогласия.

"Мы, представители оппозиции, - заявляет Каспаров, - с волнением ждали, что весь остальной мир скажет на возвращение откровенного деспотизма в России. Мы думали, что лидеры свободного мира выступят с суровой критикой, особенно после того, как России было позволено присоединиться к G7 и к Путину стали относиться как к демократу, такому же, как они сами".

Апогеем фиктивной демократии и безнаказанности Путина Каспаров называет вторжение российских войск в Грузию в августе этого года. У Путина, по его словам, не было повода опасаться реакции Запада. Он понял, что может применять на мировой арене методы родного КГБ. Истинная катастрофа произошла 3 марта 2008 года, когда мировое сообщество получило последнюю возможность забить тревогу по поводу диктатуры Путина, возможность твердо заявить о важности демократии. Выборы тогда не были важны - была важна реакция мира.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru