Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Николас Буссе | Frankfurter Allgemeine

Война, которая того стоила

В Брюсселе за последние недели было принято два важных решения, которые, по мнению корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Николаса Буссе, оставят след в мировой политике. Речь идет, во-первых, о решении Европейского союза возобновить переговоры с Россией о новом соглашении о партнерстве, прерванные войной в Грузии; во-вторых, о готовности НАТО возобновить диалог с Москвой в рамках Совета Россия-НАТО, прерванный по тем же причинам. "Спустя 4 месяца после войны в Грузии, - утверждает корреспондент, - Запад отказывается от мер, направленных против Москвы - он хочет вернуться к будничным делам".

Однако, отмечает автор материала, подобное развитие событий стало неожиданным: ведь совсем недавно в Вашингтоне ходили слухи о том, что Россию якобы могут исключить из "большой восьмерки", а в Еврокомиссии все договоры проверялись на предмет возможного введения санкций.

По мнению издания, федеральное правительство сыграло не последнюю роль в том, что сегодня о санкциях разговоров больше не ведется: "Федеральное правительство выступило против прекращения переговоров по новому соглашению о партнерстве, аргументируя свою позицию тем, что новое соглашение принесет европейцам больше пользы, чем русским". Так же, добавляет корреспондент, Германия назвала ошибочным прекращение диалога между Москвой и НАТО.

При этом, как утверждает журналист, на второй план отодвигается вопрос о том, какой сигнал Запад посылает другим действующим лицам мировой политики, оставляя безнаказанными действия России в Грузии. Ведь речь, по словам автора материала, идет не столько о судьбе Абхазии и Южной Осетии, сколько о том, в чьей сфере влияния находится Грузия: ЕС и НАТО или России? Другими словами, ответ, который сегодня Запад дает на этот вопрос, должен прийтись по душе Москве, говорится далее в статье.

За кулисами, продолжает автор, скорее всего, велись дискуссии не о трезвом расчете последствий подобных сигналов, а о всех "за" и "против" жесткой реакции на действия Москвы. Самый главный контраргумент звучит следующим образом: введя санкции против России, Запад больше навредит самому себе.

"Россия, - говорится в заключение в статье, - извлекает конкретную пользу из нынешнего спора вокруг расширения НАТО". В то время как Германия и другие западноевропейские страны называют в качестве необходимого условия для вступления в альянс урегулирование замороженных конфликтов в Грузии, Москва фактически может блокировать их разрешение до тех пор, пока там размещены российские войска.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru