Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Харви Моррис | Financial Times

Председатель Генеральной ассамблеи ООН обвинил Израиль во "лжи"

Председатель Генеральной ассамблеи ООН оказался вовлеченным в желчную перебранку с Израилем, сообщает The Financial Times. В понедельник он получил через интернет письма с угрозами об убийстве; служба безопасности ООН отнеслась к ним со всей серьезностью.

Мигель д’Эското, бывший министр иностранных дел Никарагуа, возглавляет ГА ООН с сентября этого года, информирует корреспондент Харви Моррис. В заявлении, распространенном через пресс-секретаря, он обвинил Израиль в "злонамеренной и абсолютной лжи" в связи с заявлениями израильской стороны о том, что посол этой страны не получил права высказаться во время недавней сессии по правам человека.

Скандал разгорелся после того, как израильская пресса опубликовала сообщения из миссии в Нью-Йорке, где говорилось, что д’Эското пытался помешать выступлению представителя Израиля во время юбилейной сессии, посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека.

Как прокомментировал пресс-секретарь д’Эското, новый посол Израиля Габриэла Шалев официально приглашается на встречу с д’Эското для личного обсуждения этого "преступного акта" и "клеветы". Также стало известно, что "очень серьезные угрозы появились в интернете". Впрочем, эти угрозы не были напрямую увязаны со скандалом, говорится в статье.

Также в понедельник д’Эското выразил официальный протест по поводу того, что на Палестинские территории не допускается специальный докладчик ООН по правам человека Ричард Фолк. К протесту присоединился и генсек ООН Пан Ги Мун.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru