Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Редакция | Financial Times

Душа Буша наизнанку

Когда генсек Никита Хрущев ударил своим ботинком по трибуне ООН примерно пятьдесят лет назад, британский премьер Гарольд Макмиллан флегматично заметил: "Я попросил бы перевести это, пожалуйста". Как пишет The Financial Times, Джордж Буш, напротив, успешно изображал свое смущение, когда в это воскресенье иракский журналист закидал его своими ботинками.

Бушу, впрочем, можно и не думать о восстановлении своей репутации в арабском мире, замечает издание, - это бесполезно. Его администрация под ложным предлогом уничтожила иракскую государственность, вынудила иракский средний класс эмигрировать по всему Ближнему Востоку, способствовала росту числа террористов-смертников и вызвала в стране, по сути, гражданскую войну, которая еще долго будет беспокоить этот регион. Также вторжение в Ирак сделало Иран региональной державой.

В октябре иракское правительство единогласно отказалось подписывать новый договор о статусе американских сил в Ираке и сроках вывода. Месяц спустя договор был принят. Решение было изменено из-за того, что за это время американский народ избрал другого президента. Приход к власти Барака Обамы был воспринят на Ближнем Востоке как знак возможных перемен. Также не без участия Тегерана изменила свое мнение о договоре и влиятельная шиитская партия.

Как отмечает редакция, будущей администрации Обамы для восстановления престижа США в регионе придется, во-первых, поддержать палестинцев, обеспечивая при этом безопасность Израиля, а во-вторых, наладить отношения с Ираном, вовлечь Тегеран в коллективное обеспечение региональной безопасности. Проведение такой политики могло бы повлиять на исход выборов, которые пройдут в следующем году в Израиле и Иране.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru