Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

"Перемирие в секторе Газа не выдержало внутренней напряженности каждого лагеря"

Сегодня Le Monde публикует интервью с экспертом по Ближнему Востоку из Института международных и стратегических отношений Бара Микаилом. Отвечая на вопросы корреспондента Бенуа Виткина, он отметил, что стороны не соблюдают перемирие: и израильские рейды, и запуски палестинских ракет по-прежнему имеют место. Кроме того, Израиль продолжает удушающую блокаду сектора Газа и практику точечных убийств руководителей "Хамаса". Этими факторами отчасти объясняется перспектива прекращения перемирия. Как отмечает эксперт, хотя перемирием это назвать нельзя, обстановка стала спокойнее.

Выяснять, кто виноват в несоблюдении перемирия, — все равно что искать ответ на вопрос о курице и яйце, однако Микаил признает, что израильтяне проявили больше сдержанности по отношению к палестинским провокациям. "Правительство Ольмерта ни в коем случае не желало подливать масла в огонь, чтобы не допустить подъема правых на волне очередного конфликта", - сказал он в интервью.

Сейчас Израиль готовится к парламентским выборам, и лидеры всех крупных партий придерживаются радикальной риторики, приносящей наибольшие дивиденды на выборах, поэтому никто не выражает готовность вести переговоры о возвращении к границам 1967 года.

Внутрипалестинская борьба между "Фатхом" и "Хамасом" тоже способствует обострению конфликта. "Хамас", отмечает эксперт, хочет показать палестинскому общественному мнению, что с помощью проводимой им жесткой линии можно добиться результатов.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru