Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Сильвен Паскье | L'Express

Система Путина в кризисе

Зависимая от сырья, цены на которое падают, российская экономика демонстрирует свою уязвимость, пишет L'Express. Под угрозой оказалась покупательная способность — главный козырь режима. Кроме того, несмотря на все официальные опровержения, девальвация рубля представляется неизбежной, полагает корреспондент Сильвен Паскье.

На протяжении нескольких недель премьер-министр Владимир Путин утверждал, что Россия способна противостоять кризису и пройти его с "минимальными издержками". Его "политический клон", президент Дмитрий Медведев, заявляет, что Россия в результате кризиса станет только сильнее, продолжает издание. "Однако буря, как и во всем мире, отразилась на реальной экономике, и население уже ощущает ее последствия, - отмечает автор статьи. - Система, созданная Путиным, трещит по всем швам. Повышение уровня жизни - главная причина его популярности - оказалось под угрозой".

С падением показателей экономического роста все более заметна инфляция, коснувшаяся повседневной жизни, в частности цен на продукты питания. Во многих секторах экономики сокращается зарплата, сумма задолженности по оплате труда катастрофически растет. Газета приводит данные опроса ВЦИОМ, согласно которому 48% россиян боятся потерять работу. Перспектива увольнения грозит 200 тысячам человек.

Кроме того, рубль — "символ экономического возрождения России" — обесценивается, хотя на поддержание курса власти потратили 70 млрд долларов. Над страной уже навис призрак девальвации, паники и общественных волнений. По мнению многих экономистов, такой сценарий неизбежен в 2009 году, отмечает газета.

До конца года российские банки и компании должны изыскать 53 млрд долларов на погашение иностранных кредитов. Предоставленные правительством средства они конвертируют в валюту, тем самым усиливая давление на рубль, пишет автор статьи.

Несмотря на то, что падение цен на нефть подрывает государственную казну, Владимир Путин строит из себя "великого кормчего", раздавая все более щедрые обещания, отмечает издание. Под предлогом спасения предприятий власть усиливает контроль над экономикой: "перераспределение собственности уже идет", делает вывод автор.

Издание указывает, что президентский срок в России был увеличен с четырех до шести лет - якобы в интересах потребностей экономики, и это дало повод для прогнозов о возвращении Путина в Кремль. А пока "национальный лидер" усиленно трудится, заключает автор.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru