Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Назад в будущее

Измена родине в России снова будет караться, как в советские времена, пишет сегодняшняя Der Tagesspiegel. Российское правительство, пишет обозреватель газеты Эльке Виндиш, внесло в Госдуму на рассмотрение поправки к Уголовному кодексу, согласно которым теперь государственной изменой будет считаться "деяние, направленно против безопасности Российской Федерации, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности". Правозащитники, отмечает издание, уже проводят параллели со сталинской эпохой, когда критические высказывания в адрес режима квалифицировались как шпионаж, а виновных казнили или ссылали.

Это ужесточение закона, продолжает далее автор, аргументируется тем, что его нынешняя форма затрудняет соответствующие следственные мероприятия ФСБ. В результате чего адвокаты якобы добиваются для своих подзащитных необоснованных оправдательных приговоров. "Имеются в виду прежде всего процессы над правозащитниками и экологами, которые передают собранную информацию международным организациям", - поясняет Эльке Виндиш.

В заключение автор отмечает, что в России никто не сомневается в том, что поправки будут приняты благодаря конституционному большинству прокремлевской "Единой России".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru