Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Грегори Л.Уайт и Гай Чейзан | The Wall Street Journal

BP лишилась контроля над российским СП, неправильно расшифровав намерения Кремля

BP лишилась контроля над своим российским предприятием, так как неправильно расшифровала намерения Кремля, утверждает The Wall Street Journal.

"BP полагала, что уяснила новейшее негласное правило Кремля о том, что зарубежные инвесторы приветствуются лишь в качестве миноритарных акционеров", - пишут журналисты Грегори Л.Уайт и Гай Чейзан. Когда "Газпром" вызвался стать ее партнером, а также выкупить 50% акций ТНК-BP у российских олигархов, британская компания обрадовалась своему везению. Но "Газпром" внезапно отказался от заключения сделки, а Кремль не помешал олигархам захватить большую власть над совместным предприятием, говорится в статье.

"Чужакам - даже при наличии связей в верхах - очень сложно почувствовать, откуда ветер дует в переменчивой политике кремлевских фракций, которая существует, несмотря на колоссальную централизацию власти при Путине", - пишут авторы, подыскивая объяснение случившемуся.

В конце 1990-х BP чуть не лишилась своих капиталовложений - 500 млн долларов, когда олигархи, пользуясь слабостью российских судов, захватили активы одной из ее дочерних компаний, напоминает газета. Но после прихода к власти Путина те же самые олигархи предложили BP заключить сделку, которая оградила бы их от растущего нажима со стороны государства, утверждают авторы. Так появилось ТНК-BP - совместное предприятие, лично благословленное Путиным.

В 2007 "Газпром" сделал BP взаимовыгодное предложение: он получил бы доли в крупных заграничных проектах BP и повысил свое реноме в мире, а британская компания заняла бы в России первое место по нефтедобыче, поясняют авторы. Руководство BP рассудило: раз Кремль и "Газпром" за них, выкупить долю ТНК-BP у российских акционеров, чье могущество при Путине пошатнулось, будет несложно. Но концерн AAR клялся, что выходить из дела не хочет, а BP гадала, стоит ли информировать его о своих переговорах с "Газпромом", отмечает газета. Контакты с российскими акционерами были возложены на Джеймса Дюпре, курирующего в BP Россию и Казахстан. Однако формально он считался подчиненным для некоторых российских акционеров, одновременно являвшихся топ-менеджерами ТНК-BP.

По словам российских акционеров, они с самого начала знали о переговорах с "Газпромом" и не одобряли попыток BP продать их долю без спроса, отмечает издание. Между тем государство на них не давило. Российские акционеры стали бороться за контроль над ТНК-BP - добиваться увольнения главного управляющего Дадли и заблокировали утверждение бизнес-плана на 2008 год. Инспекция по труду и другие государственные ведомства проводили бесконечные проверки, десятки иностранных специалистов были по решению суда отстранены от работы. По мнению руководства BP, за этим стоял AAR, хотя он отрицает свою причастность, говорится в статье.

По данным газеты, в мае руководство "Газпрома" заявило, что откладывает переговоры о сделке. "Причины не совсем ясны. По-видимому, влияние "Газпрома" несколько уменьшилось в результате ротации персонала после того, как Медведев стал президентом и ушел с поста председателя совета директоров, а Сечин был повышен до вице-премьера, курирующего энергетику в целом", - пишут авторы.

В начале июня Хейворд (глава British Petroleum) пожаловался Сечину на давление со стороны AAR. "Российский чиновник тут же вызвал к себе нескольких российских акционеров и, как показалось, велел им прекратить такие действия, и Хейворд уехал успокоенный", - сообщили изданию источники в BP. Однако административное давление лишь усилилось, и BP избрала новую стратегию - стала готовить иски в западных судах к AAR, а также попросила Гордона Брауна поднять вопрос о ее проблемах при встрече с Медведевым.

Но в итоге BP пошла на компромисс, и AAR в основном добился своих целей: сделка с "Газпромом" сорвана, контроль британцев над ТНК-BP ослаблен, сообщает газета. "Звезда олигархов не погасла. Данная конкретная группа олигархов находится в прекрасных отношениях с правительством", - пояснил источник, близкий к AAR.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru