Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

Юэн Макаскилл и Люк Гардинг | The Guardian

США и Россия близки к соглашению по ядерному оружию

Соединенные Штаты и Россия близки к прорыву по новому соглашению о сокращении арсеналов ядерных вооружений, пишет The Guardian, ссылаясь на чиновников и аналитиков. Барак Обама и Дмитрий Медведев могут подписать соглашение, которое придет на смену нынешнему Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), уже в конце этой недели.

Две страны, которые участвовали в переговорах в Женеве на протяжении нескольких месяцев, уже пропустили крайний срок 5 декабря, когда заканчивался срок действия нынешнего соглашения, напоминают корреспонденты. Чиновники и аналитики в обеих столицах утверждают, что стороны по-прежнему работают 24 часа в сутки в попытках достигнуть окончательного соглашения.

Если стороны не подпишут соглашение во время климатического саммита в Копенгагене, Обама может на следующий день сделать остановку для подписания исторического соглашения в другой столице, например в Хельсинки, полагали журналисты. (Обама не планирует подписывать соглашение по СНВ во время поездки в Копенгаген 18 декабря, сообщил Белый дом сегодня. - Прим.ред.)

Дарил Кимболл, один из главных специалистов по ядерному оружию в США и исполнительный директор вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями, отметил: "По моим прогнозам, две стороны способны завершить переговоры... Они близки к заключению соглашения".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru