Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

К неудовольствию России и Запада Китай обеспечивает себя природными ресурсами из Центральной Азии, пишет Neue Zuercher Zeitung.

В понедельник был открыт газопровод, по которому туркменский газ пойдет в Китай. Важность события подчеркивалась присутствием на торжествах лидеров Китая, Туркмении, Казахстана и Узбекистана - стран, по территории которых проложена новая магистраль.

"Туркменистан, Узбекистан и Казахстан пошли навстречу многолетним стремлениям Китая получить доступ к природным ресурсам Центральной Азии", - пишет автор публикации Геральд Хосп. Тем самым они сами получили возможность диверсифицировать пути экспорта, тем самым снизив зависимость от России. Президент Казахстана сравнил магистраль с Шелковым путем, который некогда соединял Азию и Европу. Планируется, что ежегодно по газопроводу будет поставляться до 40 млрд кубометров голубого топлива.

В последнее время, говорится далее в статье, Китай добивался расположения центральноазиатских государств не обещаниями, а кредитами и совместными проектами в области энергетики.

До недавних пор, продолжает автор, основным покупателем туркменского газа была Россия. 70% ВВП Туркмении приходится на доход от экспорта газа. В прошлом году "Газпром" купил порядка 44 млрд кубометров газа - вторым по величине покупателем был Иран. Как отмечает издание, теперь российский газовый монополист теряет сильную позицию в переговорах в том числе и потому, что помимо сделки с Китаем Туркмения планирует увеличить объем поставок в Иран, а также снабжать газом газопровод Nabucco.

Напряженность в отношениях между Туркменией и Россией достигла своего апогея, когда Ашхабад запросил "европейские" цены за свой газ. В результате возникших разногласий, а также загадочного взрыва на ветке газопровода, через который туркменский газ идет через Узбекистан и Казахстан в Россию, "Газпром" прекратил покупать газ у Ашхабада, что обходится стране в 1 млрд долларов потерь ежемесячно. Как отмечает автор, "хотя позиция Туркмении на переговорах благодаря пусть даже символическому открытию газопровода в Китай усилилась, однако доходы пока будут весьма скромными". По сообщениям в российских СМИ, Китай будет платить за газ меньше, чем "Газпром".

Проблемы могут возникнуть и в связи с особенностями конструкций туркменских хранилищ - а на модернизацию у Туркмении нет средств. При этом туркменский режим пытается не упустить и других возможностей, помимо Китая. Так, германскому энергетическому концерну RWE в июне этого года была предоставлена лицензия на добычу газа, что представляет собой скорее исключение в отношениях с иностранными компаниями.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru