Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2014 г.

Даниэль Экерт, Хольгер Цшепиц | Die Welt

Россия в панике подняла ключевую ставку в полночь

Если Центробанк внезапно проводит внеочередное заседание, это свидетельствует о серьезных проблемах в экономике, о каком бы государстве ни шла речь. Если же заседание проводят в полночь и в конце концов принимается решение о существенном повышении ключевой ставки, то можно с уверенностью говорить о панике в ЦБ, пишут экономические обозреватели Die WeltДаниэль Экерт и Хольгер Цшепиц.

Судя по этим критериям, в Москве царит самая настоящая паника: на фоне значительного обесценивания рубля ЦБР поднял ключевую процентную ставку до 17% с прежних 10,5. Таким образом регулятор планирует остановить обесценивание рубля и инфляционные риски. Нынешнее повышение ставки стало самым крупным со времен дефолта 1998 года. Всего же с начала года ЦБ повысил ставку на 11,5%. "При нормальных условиях повышение ключевой ставки привлекает инвесторов и ведет к усилению позиций национальных валют, в России же отток капитала из страны, наоборот, усилился", - пишут журналисты. Рубль, в свою очередь, потерял 48% по отношению к доллару и 42% - к евро. Ни одна другая валюта в мире, включая украинскую гривну, не обесценивалась в этом году такими темпами.

Поначалу, продолжают авторы, внезапное повышение ставки показало свою эффективность: в результате российская валюта подорожала к доллару на 4%. Однако экономисты не верят в долговременный эффект, подчеркивает Die Welt. Так, по мнению аналитиков Citigroup, повышение ставки не было достаточно агрессивной мерой для того, чтоб изменить негативное отношение на рынках и обесценивание рубля, достигающее порой 10% в день: "Оно всего лишь даст рублю возможность отдышаться пару дней". Тем более, что россияне сами сопричастны к обесцениванию рубля, активно меняя рубли на доллары.

Стратег JPMorgan Джордж Кристу также считает, что решение Центробанка поможет ненадолго. На долгосрочную перспективу "ему необходимо пойти на радикальные меры, а именно - провести интервенцию в размере 100 млрд долларов". Все предыдущие интервенции ЦБР, составившие в нынешнем году 80 млрд долларов, не принесли желаемого результата, напоминает издание.

Поэтому, как считают специалисты, Кремль уже в скором времени может воспользоваться еще более радикальным методом поддержки национальной валюты - ввести контроль над движением капитала, в результате чего никто не сможет обменять рубли на доллары без согласия ЦБ. "Однако введение такого рода контроля является самым крайним средством, поскольку оно уничтожит последнее доверие к России на финансовых рынках", - говорит экономист Нил Ширинг из агентства Capital Economics.

На подобные меры в начале 2003 года пошли в Венесуэле - в итоге расцвела подпольная торговля валютой, а страна до сих пор находится в шаге от экономической пропасти, комментируют журналисты. Финансисты оценивают вероятность банкротства Венесуэлы в 94%. По последним данным, вероятность банкротства России возросла до 32%. В результате обесценивания рубля российские потребители вынуждены тратить значительно больше денег на приобретение самых необходимых продуктов и услуг, замечает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru