Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2015 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Керри в Москве, так как компромисс между США и Россией по Сирии становится все нужнее

"Во вторник секретарь Госдепа Джон Керри встретился [в Москве] с российскими лидерами, в атмосфере широких улыбок и крепких рукопожатий", - сообщает Фред Уэйр в The Christian Science Monitor. По словам журналиста, некоторые надеются, что на этой встрече найдется выход из тупика, в который зашло обсуждение того, как прекратить пятилетнюю сирийскую гражданскую войну.

"Москва и Вашингтон застряли на двух основных пунктах: как отделить "умеренных" повстанцев от "террористов", чтобы только первым предоставить место за столом запланированных переговоров, и как определить роль сирийского президента Башара аль-Асада в этом процессе и обеспечить гарантии того, что он и верхушка его правительства откажутся от власти в какой-то разумно выбранный момент. Второй пункт - единственное требование, объединяющее всю сирийскую оппозицию", - говорится в статье.

"По словам аналитиков, если Россия хочет сыграть роль авторитетного посредника на любых грядущих переговорах, критически важно, чтобы она признала существование "умеренных" повстанцев, - передает автор. - Москва также должна убедить своего союзника Асада, который в выходные заявил, что не будет вести переговоры ни с кем из оппонентов, участвующих в вооруженном сопротивлении".

"По словам экспертов, если США и России удастся добиться понимания, появится шанс продвинуться к выполнению планов, составленных в прошлом месяце в Вене", - передает журналист. Эти планы подразумевают перемирие, переговоры между режимом Асада и некоторыми из его вооруженных оппонентов, а впоследствии - конституционные реформы и новые выборы.

"Это довольно трудная задача, но аналитики говорят, что США и Россия, возможно, медленно движутся к компромиссу", - сообщает Уэйр.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru