Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2015 г.

Дэвид Экс | The Daily Beast

Россия применяет космические силы для атак в Сирии

Москва утверждает, что разместила на орбите над Сирией 10 спутников (более 10% своего космического арсенала), пишет обозреватель The Daily Beast Дэвид Экс. "Кремль старается не упускать шансов, позволяющих воспевать его военные достижения. В середине ноября он начал подробно рассказывать о развертывании своих космических сил, вначале в официальных заявлениях, а затем через государственные СМИ", - говорится в статье.

"Конечно, США уже десятки лет задействуют космос в стратегии ведения войны: спутники применяются для наведения бомб, ретрансляции сигналов и сбора разведданных", - пишет автор. США лидируют в космосе: по данным Union of Concerned Scientists, Америка имеет около 400 спутников на околоземной орбите, в том числе без малого 200 военных. По оценке той же НКО, на втором месте - Россия (89 спутников, в том числе около 50, которые принадлежат ВС РФ или обслуживают их).

Но Москва сейчас восстанавливает свои орбитальные силы после упадка. "И, если верить утверждениям Кремля (а к его словам всегда следует относиться скептически), верно, что в войне над Сирией задействованы некоторые из новейших и самых лучших космических аппаратов России", - говорится в статье.

17 ноября глава Генштаба РФ Валерий Герасимов сообщил журналистам, что для разведки в Сирии "задействовано 10 космических аппаратов видовой и радиоэлектронной разведки, в том числе гражданского назначения", и добавил, что орбиты нескольких спутников скорректированы, чтобы сфокусировать их именно на территории Сирии.

Независимый эксперт Анатолий Зак предположил, что среди этих спутников есть новый картографический аппарат "Барс-М", радиоретрансляторы "Гарпун", электронный пост прослушки "Лотос-С", а также современные "Ресурс-П2" и "Персона", которые автор называет "спутниками-шпионами".

"Сославшись на официальные источники, Зак вычислил, что "Ресурс-П2" может фотографировать в высоком разрешении 80 тыс. кв. км в день", - пишет автор.

Эти мощные возможности для слежки пригодились Кремлю, отмечает издание.

После того как 24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик, Москва обвинила Турцию в содействии нелегальному экспорту нефти, который, по слухам, приносит ИГИЛ половину доходов.

3 декабря Минобороны РФ опубликовало снимки, где якобы изображены тысячи бензовозов ИГИЛ на пути в турецкий порт. Президент Турции Эрдоган категорически отверг обвинения.

В чем бы ни состояла истина, эти снимки - суровое напоминание о том, что российская кампания в Сирии простирается в космос, заключает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru