Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Керри встретили в Москве "атмосферой улыбок и рукопожатий"

Госсекретарь США Джон Керри совершил визит в Москву в рамках подготовки к переговорам по Сирии. По словам дипломатов, разногласия по поводу судьбы Асада и "умеренной" сирийской оппозиции стоят не так остро, как раньше. Сирийский гамбит, оказавшийся палкой о двух концах, может еще более ослабить сопротивление Путина, пишут обозреватели. Аналитики говорят, что "США и Россия, возможно, медленно движутся к компромиссу", что сблизит обе стороны в вопросе борьбы с ИГИЛ. Foreign Policy освещает забавный аспект визита Керри: госсекретарь "обрадовался до безумия", обнаружив в Москве кофейню сети Dunkin' Donuts.

"Джон Керри посетил Москву, чтобы подготовиться к переговорам о Сирии" - сообщает в заголовке The New York Times. Во вторник госсекретарь США Керри форсировал усилия по организации нового раунда переговоров, цель которых - положить конец гражданской войне в Сирии. "Возможно, эти попытки также сблизят США и Россию по вопросу о стратегии против ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ. - Прим. ред.)", - пишет пишет журналист Эндрю Э. Крамер.

Раунд переговоров должен состояться в Нью-Йорке в пятницу. Перед этим нужно решить, какие именно группы, воюющие в Сирии, должны говорить от имени сирийской оппозиции, а какие следует признать террористическими организациями.

"Во вторник дипломаты сказали, что сузили разногласия по вопросу о том, какие именно сирийские военизированные формирования относятся к списку террористических. Керри сказал, что окончательный список, возможно, будет готов в пятницу", - говорится в статье.

"Глава МИД РФ Лавров заявил, что Россия согласится на присутствие делегации сирийских оппозиционных групп на переговорах в пятницу, если эти люди приедут под эгидой посредника ООН; ранее Москва возражала, указывая, что в делегации могут оказаться представители группировок, которые она считает террористическими", - сообщает газета.

Лавров отметил: "Несмотря на наши разногласия, мы продемонстрировали, что, когда наши страны сплачиваются, прогресс возможен".

Газета комментирует: "Этот прогресс включал в себя шаги (правда, запинающиеся и предварительные) к более тесному военному сотрудничеству Америки и России в борьбе с ИГИЛ - усилиям обрушить объединенную огневую мощь обеих стран на террористическую группировку".

"Путин, жаждущий вырваться из изоляции, в которой оказался из-за украинского кризиса и захвата Крыма, ратует за вступление России в более широкий альянс против ИГИЛ", - считает газета.

Газета напоминает: в ноябре США, Россия, ЕС и страны Ближнего Востока договорились о графике проведения новых выборов в Сирии, но оставили открытым вопрос о судьбе Асада.

Во вторник в Москве Керри, "как представляется, более осторожно, чем раньше формулировал призывы Америки к отставке Асада как предпосылке урегулирования. Он сказал, что США не добиваются отставки Асада как таковой, а скорее считают маловероятным, что Асад сможет руководить успешным урегулированием конфликта", - пишет издание.

"По словам Керри, группы сирийской оппозиции, которые приедут на переговоры в Нью-Йорк в пятницу, не должны заявлять, что сядут за стол переговоров только при условии немедленной отставки Асада", - говорится в статье. Россия считает, что такая позиция оппозиционеров - помеха переговорам.

Керри полагает, что политическое урегулирование гражданской войны в Сирии - приоритетная задача, которая поможет разгромить ИГИЛ.

"Во вторник секретарь Госдепа Джон Керри встретился [в Москве] с российскими лидерами, в атмосфере широких улыбок и крепких рукопожатий", - сообщает The Christian Science Monitor. По словам журналиста Фреда Уэйра, некоторые надеются, что на этой встрече найдется выход из сирийского тупика.

"Москва и Вашингтон застряли на двух основных пунктах: как отделить "умеренных" повстанцев от "террористов", чтобы только первым предоставить место за столом запланированных переговоров, и как определить роль сирийского президента Башара Асада в этом процессе и обеспечить гарантии того, что он и верхушка его правительства откажутся от власти в какой-то разумно выбранный момент. Второй пункт - единственное требование, объединяющее всю сирийскую оппозицию", - говорится в статье.

"По словам аналитиков, если Россия хочет сыграть роль авторитетного посредника на любых грядущих переговорах, критически важно, чтобы она признала существование "умеренных" повстанцев, - передает автор. - Москва также должна убедить своего союзника Асада, который в выходные заявил, что не будет вести переговоры ни с кем из оппонентов, участвующих в вооруженном сопротивлении".

"По словам экспертов, если США и России удастся добиться понимания, появится шанс продвинуться к выполнению планов, составленных в прошлом месяце в Вене", - передает журналист. Эти планы подразумевают перемирие, переговоры между режимом Асада и некоторыми из его вооруженных оппонентов, а впоследствии - конституционные реформы и новые выборы.

"Это довольно трудная задача, но аналитики говорят, что США и Россия, возможно, медленно движутся к компромиссу", - сообщает Уэйр.

Foreign Policy освещает забавный аспект визита Керри в Россию: госсекретарь "обрадовался до безумия", обнаружив в Москве кофейню сети Dunkin' Donuts.

Во вторник Керри буквально просиял, когда в промежутке между встречами со своим российским коллегой Лавровым и президентом Путиным набрел в центре Москвы на кофейню сети, возникшей в его родном городе в Массачусетсе, рассказывает журналистка Шивон О'Грейди. Керри, в прошлом заместитель губернатора и сенатор от этого штата, старается посещать кофейни этой сети в разных местах и фотографироваться там.

О влиянии "сирийского гамбита" на переговоры между Западом и Россией пишет The New York Times. "На данный момент, когда США настаивают на новых мирных переговорах между сирийским правительством президента Башара Асада и оппозицией, все участники осознают, что сотрудничество с Путиным стало ключевым, хотя и не обязательно гарантирующим успех", - сообщает журналист Бен Хаббард.

Автор напоминает, что ЕС отложил в понедельник решение о продлении санкций против России, а госсекретарь США Джон Керри приехал с визитом в Москву, чтобы сгладить противоречия с Путиным ради грядущих мирных переговоров по Сирии.

Однако Путину пришлось заплатить за улучшение своих дипломатических позиций. "В то время как Россия испытывает экономические трудности из-за низких цен на нефть и международных санкций, последнее, что ей нужно, - это увязнуть в конфликте, требующем постоянных вложений, при этом, возможно, ухудшающем настроения в стране и портящем отношения с другими государствами", - пишет газета, отмечая также вероятность повышения террористической угрозы в стране.

"Так что, хотя по-прежнему верно то, что США и Европа нуждаются в Путине, чтобы справиться с мировыми проблемами - в Афганистане, Сирии и других точках Ближнего Востока, все больше становится ясно, что Путину, возможно, тоже понадобится их помощь", - считает Хаббард.

"На данный момент, по крайней мере, США настойчиво добиваются российского сотрудничества на мирных переговорах. Россия согласилась, в принципе, поддержать переговоры, но считает большинство сирийской оппозиции террористами, и остается неясным, согласится ли Москва на переговоры с новой оппозиционной организацией, созданной в Саудовской Аравии в этом месяце. Также неясно и то, согласится ли Россия на уход Асада в отставку в переходный период - условие, на котором настаивает оппозиция", - подводит автор итоги переговоров Путина и Керри.

"Но, если ситуация на фронтах особо не изменится, сопротивление Путина может ослабнуть", - отмечает автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru