Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Запад призывают помочь России в Чечне

Покидающий свой пост глава региональной миссии ОБСЕ заявил накануне, что Западу следует более активно помогать России в борьбе с экстремистами в Чечне, одновременно участвуя в оказании финансовой помощи и проведении мирных переговоров.

В интервью Альфред Миссонг - австрийский дипломат, возглавлявший миссию весь прошлый год - заявил, что международному сообществу следовало бы предпринять более решительные меры, чтобы воспрепятствовать оказанию некоторыми странами финансовой помощи тем, кого он назвал лидерами "террористов" в Чечне, например, Шамилю Басаеву и Хаттабу.

Тем не менее, он подчеркнул, что скоординированные в международном плане переговоры с избранным президентом Чечни Асланом Масхадовым являются важным элементом для установления мира в регионе, и они должны сопровождаться оказанием международной финансовой помощи для восстановления республики.

Его комментарии прозвучали на фоне появлявшихся на этой неделе сообщений о гибели российских солдат в ходе столкновений с чеченскими повстанцами и отсутствия каких-либо признаков того, что формирование гражданского правительства Чечни и вывод оттуда федеральных войск позволят положить конец партизанской войне в регионе.

Миссонг, миссия которого базируется в Москве, выразил также разочарование тем, что ОБСЕ не смогла вновь открыть свое представительство в Чечне, и обвинил российскую сторону в том, что она этому препятствует.

Российские официальные лица неоднократно обещали в скором времени вернуть в Чечню миссию ОБСЕ, которая была оттуда выведена в начале 1999 года по соображениям безопасности, и косвенно давали понять, что Миссонг предпочитает оставаться в Москве, нежели ехать в Чеченскую республику.

Однако, по словам Миссонга, россияне неоднократно уклонялись от переговоров с его организацией и отказывались предоставить разрешение на пользование средствами связи, адекватное обеспечение безопасности и свободу передвижения.

Он подчеркнул, что власти пытались вынудить ОБСЕ уволить всех нанятых в Чечне сотрудников и что последним шагом в данном контексте стал арест, наложенный на один из трех автомобилей ОБСЕ, базирующихся в регионе: за снятие ареста потребовали заплатить большой штраф.

В прошлом году Совету Европы удалось направить в Чечню двух наблюдателей, действующих на постоянной основе, однако их деятельность ограничена лишь мандатом в области прав человека, а сами они расположились в офисе спецпредставителя президента по правам человека в Чечне Владимира Каламанова.

У Совета Европы был также рычаг воздействия на Москву: в апреле прошлого года российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ, которое, впрочем, вновь предоставили в прошлом месяце.

В начале этой недели председатель думского комитета по иностранным делам Дмитрий Рогозин заявил, что Совет Европы особенно важен для России, поскольку это одна из немногих международных организаций, в которой США не являются полноправным членом.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru