Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Тоби Харнден и Маркус Уоррен | The Telegraph

США считают, что Россия продает ядерные технологии

Вчера отношения между Америкой и Россией резко ухудшились после того, как министр обороны США Дональд Рамсфелд обвинил Москву в продаже ядерных технологий врагам НАТО.

Рамсфелд - ветеран холодной войны, первый раз возглавивший Пентагон в 1976 году - назвал несерьезной обеспокоенность России по поводу американской НПРО, которая является одним из приоритетов президента Буша в области обороны.

"Россия является активным распространителем ракетных технологий. Она продает оружие и оказывает помощь таким странам, как Иран, Северная Корея и Индия, которые угрожают... США и Западной Европе",- заявил он.

Реакция российских официальных лиц была резкой: они назвали утверждения Рамсфелда бездоказательными. Первый заместитель начальника генерального штаба ВС России генерал Валерий Манилов подчеркнул: "Эти слова на совести Рамсфельда. Россия не нарушала, не нарушает и не будет нарушать свои обязательства, в том числе, в области нераспространения".

По словам Рамсфелда, возражения России против НПРО нельзя назвать серьезными; он выразил также уверенность, что Европа поддержит США в данном вопросе. "Я не сомневаюсь, что мы сможем развернуть систему, способную защитить США от баллистических ракет".

Его комментарии последовали за заявлениями директора ЦРУ Джорджа Тенета по поводу продажи Москвой оружия и ядерных секретов. По словам Тенета, Россия пытается возродить свой статус сверхдержавы и продолжает рассматривать поставки оружия и технологий как серьезный источник валютных поступлений.

Кремлю уже давно было известно, что Буш является горячим сторонником НПРО, однако тон заявлений новой администрации в отношении России оказался намного жестче, чем ожидалось.

Москва отвергла американские заверения о том, что НПРО направлена лишь на отражение возможных ракетных ударов со стороны стран-изгоев, и выразила недовольство в связи с тем, что НПРО подрывает Договор по ПРО от 1972 года, а также стратегическую концепцию разоружения в целом.

Наряду с Францией и Германией, Россия скептически относится к возможности ядерных ударов со стороны Ирана, Ирака или Северной Кореи в обозримом будущем. Начальник главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны России генерал Леонид Ивашов заявил следующее: "Даже союзники США не верят этим сказкам об угрозах со стороны других государств, о которых ведет речь Рамсфелд".

Влиятельный секретарь Совета безопасности России и ближайший помощник президента Путина Сергей Иванов призвал к разумному обмену мнениями по вопросу о НПРО. "Я надеюсь и считаю, что нам и США предстоит спокойный диалог, в ходе которого будут приняты во внимание все факторы, включая характер угроз и их последствия",- подчеркнул он.

Решимость Буша построить НПРО - это лишь один фактор, отравляющий отношения между Вашингтоном и Москвой. Президент США уже подчеркнул, что взаимопонимание между его предшественником Биллом Клинтоном и предшественником Путина Борисом Ельциным - дело прошлого. По его словам, особое беспокойство вызывает коррупция в России, и дальнейшая западная помощь Москве будет поставлена в зависимость от ее искоренения.

Усилению напряженности способствовали и сообщения из Вашингтона о том, что американские спутники-шпионы подтвердили сведения о развертывании Россией в Калининградской области тактического ядерного оружия. Министр обороны России маршал Игорь Сергеев назвал эти утверждения нонсенсом, фантазией, не имеющей под собой никаких оснований.

Появление этой информации совпало по времени с визитом в Калининград делегации ЕС, в состав которой вошел европейский комиссар по иностранным делам Крис Паттен. Гонконг, которым Паттен управлял, прежде чем эта территория отошла Китаю, часто расценивают как модель для Калининграда. Однако в области, отрезанной от остальной России, нет такого предпринимательского энтузиазма, который был характерен для бывшей колонии. Местные руководители признают, что им приходится сталкиваться с такими серьезными проблемами, как повальная наркомания и ВИЧ.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru