Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Россия хочет, чтобы с ней обращались как с членом ЕС

?Собственно, чего мы хотим? Хотим ли мы сотрудничать с Европейским Союзом? Или мы хотим вступить в него??, - таким провокационным тезисом открыл проходящий в Москве ?Форум Россия-ЕС по проблемам внешней и оборонной политики? председатель Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов. Тема проходящего мероприятия - трудный процесс сближения России и Европейского Союза.

Среди участников форума много высокопоставленных представителей ЕС, в том числе комиссар ЕС по внешней политике Крис Патен, президент Совета ЕС министр иностранных дел Швеции Анна Линдл и Верховный уполномоченный ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана. Перед отъездом делегации ЕС в Калининград в Москве ее приняли министр иностранных дел России Игорь Иванов и секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов.

Решение проблемы Калининграда станет проверкой на прочность отношений России и ЕС. В этой связи Крис Паттен говорил о том, что данный регион является ?пилотным? проектом, проблемы которого обсуждены еще недостаточно подробно. Ясно одно: ?Калининград и дальше будет оставаться российским?, - заверил Паттен, комментируя публикацию в английской прессе о предполагаемых претензиях Германии на эту территорию. Первый заместитель министра иностранных дел России Александр Авдеев указал на возможное возникновение проблем с визовым и транзитным режимом. По его словам, у России нет ?аллергии? на расширение Европейского Союза, однако решение возникающих в связи с этим процессом визовых и таможенных проблем она рассматривает как испытание отношений ЕС и России. От того, в какой степени будут решены эти проблемы, ?будет зависеть наш энтузиазм по решению и других вопросов?, - сказал Авдеев, который опроверг тезис Караганова, заверив, что президент России Владимир Путин рассматривает отношения с ЕС как ?один из приоритетов во внешней политике страны?. Россия стремится и к партнерству, и к сотрудничеству, заявил Авдеев, построив весьма сомнительную конструкцию: ?В будущем мы хотим, не будучи членом ЕС, иметь такие отношения с союзом, какие существуют между его членами?. Одновременно он призвал европейцев к увеличению инвестиций в российскую экономику.

В ответ на пожелания российской стороны, Анна Линдл коснулась ряда российских проблем, вызывающих опасение мирового сообщества. В частности, речь зашла о войне в Чечне и давлении, оказываемом Россией на независимые СМИ. Г-жа Линдл напомнила русским, что сближение России и ЕС должно сопровождаться процессом демократизации внутри страны.

Стороны заняли диаметрально противоположные позиции во время обсуждения проблемы расширения НАТО. Председатель внешнеполитической фракции германского Бундестага Фридберт Пфлюгер призвал Россию относится к расширению НАТО как к реальности, а российские участники, со своей стороны, резко отрицательно отреагировали на намерение Альянса принять в свой состав новых членов. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Алексей Арбатов даже заявил, что нужно начать переговоры о возможном вступлении России в НАТО.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru