Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Майкл Филипс, Джон Райан | The Wall Street Journal

США усиливают давление на Россию по вопросу о выплате внешних долгов

дминистрация президента Буша предупредила Россию, что ей не стоит ждать отсрочки выплат по своим советским долгам крупнейшим мировым экономическим державам мира на общую сумму $38,7 млрд.

В текущем месяце министр финансов США Пол О'Нил написал письмо своему российскому коллеге, министру финансов Алексею Кудрину, заявив, что Москва "явно располагает ресурсами", необходимыми для того, чтобы расплатиться по своим долгам западным правительствам "полностью и вовремя". Через два дня после этого российское правительство, пытавшееся реструктурировать свои долги, сообщило, что собирается возобновить выплаты.

"Добросовестные нации выполняют свои обещания", - сказал О'Нил в субботу, перед отъездом в Палермо, где должна пройти встреча министров финансов Большой семерки. Предполагается, что на некоторых из заседаний будет присутствовать Кудрин.

В своем письме О'Нил смягчил удар, сообщив Кудрину, что данное решение основано исключительно на американской оценке российских потребностей, т.е. не является критикой в адрес правительства. "Для нас это не политический, а финансовый и экономический вопрос", - заявил он. Кроме того, О'Нил сказал, что если финансовая ситуация в России ухудшится, США готовы рассмотреть возможность реструктуризации долга.

Однако это письмо является еще одним признаком того, что администрация Буша, скорее всего, будет относиться к предоставлению помощи России с большим скепсисом, чем администрация Клинтона. О'Нил резко критикует Международный валютный фонд за предоставление России несколько миллиардов долларов в 1998 г., непосредственно перед тем, как Москва объявила дефолт по своим внешним долгам. Значительная часть данных средств была потрачена на неудачную попытку поддержать рубль. Позднее МВФ признал, что некоторые из кредитов не были бы выданы, если бы Россия не вводила руководство МВФ в заблуждение, приукрашивая свое финансовое положение в разгар мирового экономического кризиса.

Тем не менее, с тех пор экономическое положение в стране существенно улучшилось. Девальвация рубля оказала положительное влияние на российскую промышленность, повысив конкурентоспособность цен на продукцию предприятий страны. Нефтяной сектор получает большие прибыли за счет высоких цен на экспортное сырье. Бюджет прошлого года был выполнен с профицитом, по меньшей мере, в $5 млрд.

В четверг в Москве команда МВФ обсуждала условия нового кредитного пакета, который россияне смогли бы получить в случае необходимости. Однако стороны пока не уладили свои разногласия. До сих пор продолжаются дискуссии о том, какую следует проводить экономическую политику, чтобы не дать рублю вырасти настолько, чтобы он начал препятствовать внутреннему экономическому росту, а также о коррупции, недугах банковской системы, задержках выплат некоторых внутренних правительственных обязательств.

Пресс-секретарь МВФ заявил, что переговоры были конструктивны, но члены миссии не намерены продлевать сроки визита. О'Нил рекомендовал Кудрину продолжать переговоры и принять законы, препятствующие отмыванию денег.

Новый министр финансов США пытается определить подход крупных промышленных держав на случай, если у какого-либо государства бывшего восточного блока или какой-либо развивающейся страны начинаются экономические сложности. Выступая на слушаниях в Сенате, посвященных его утверждению в должности, он одобрительно высказался в отношении многомиллиардной помощи, которая была предоставлена Мексике в 1995 г. Однако к прочим программам помощи он относится скептически и выражает большую веру в способность рынка самостоятельно справляться с финансовыми затруднениями, чем администрация Клинтона. В Палермо он собирается выяснить у своих коллег по Большой семерке, что они думают о проблеме помощи, а также о проблеме реорганизации основных институтов ее предоставления, МВФ и Мирового банка.

"Мне бы хотелось знать, кто несет ответственность в том случае, если какая-либо интервенция в каком-либо месте не приносит результатов, - заявил О'Нил. - Я считаю, что это законный вопрос".

В четверг заместитель российского министра финансов Сергей Колотухин сказал, что Мировой банк, скорее всего, не предложит России кредит в $700 млн., который страна предполагала получить в этом году на реформу пенсионной системы и прочие усовершенствования бюрократического аппарата. Условием предоставления этого кредита является подписание соглашения с МВФ, что, по словам Колотухина, в настоящее время маловероятно.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru