Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Эндрю Хиггинс | The Wall Street Journal

Инвесторы во главе с Тернером успешно продвигаются на пути приобретения акций НТВ

Группа инвесторов во главе с американским медиа-магнатом Тедом Тернером делает успехи на пути к приобретению акций российского телеканала НТВ и других компаний, входящих в "Медиа-МОСТ", отягощенный долгами холдинг российского "вынужденного эмигранта" Владимира Гусинского. Об этом сообщил представитель Тернера после завершения переговоров с высокопоставленным кремлевским чиновником.

НТВ - единственный в России независимый телеканал - находится в центре ожесточенной борьбы между Гусинским, помещенным в Испании под домашний арест в связи с требованием российской стороны об экстрадиции, и российской монополией "Газпромом", председателем совета директоров которой является помощник президента Владимира Путина. Иностранное участие должно погасить конфликт и уменьшить обеспокоенность журналистов и правозащитников, считающих, что речь идет о стремлении Кремля задушить независимые СМИ. "Газпром", часть акций которого принадлежит государству, имеет 46% акций НТВ в собственности и еще 19% акций телеканала в качестве обеспечения кредита, срок погашения которого истекает этим летом.

Бывший президент телекомпании "Си-Би-Эс" и "Тurner Broadcasting System" Роберт Васслер охарактеризовал как "очень конструктивные" состоявшиеся в четверг встречи с заместителем главы кремлевской администрации и одновременно председателем совета директоров "Газпрома" Дмитрием Медведевым, а также главой "Газпром-медиа" Альфредом Кохом. Он отказался прокомментировать подробности обсуждавшихся вопросов, однако подчеркнул, что был достигнут прогресс по ряду очень сложных проблем, касающихся НТВ и других СМИ. У Медведева и Коха комментариев получить тоже не удалось.

В переговорах приняли также участие руководитель шведского медиа-концерна "Modern Times Group" Ханс-Хольгер Альбрехт и Григорий Березкин - российский бизнесмен, живущий в Швейцарии. Оба они входят в состав консорциума, возглавляемого Тернером. В числе прочих инвесторов, следует назвать американского финансиста Джорджа Сороса и лос-анжелесскую фирму "Capital Research&Management Co", подразделение "Capital Group Cos", которой принадлежит 4,5% акций НТВ и ТНТ - регионального телеканала, входящего в состав "Медиа-МОСТа". В четверг представитель "Capital Research&Management" должен был также провести переговоры с "Газпромом".

Тернер создал новую компанию под названием "Turner Ventures International", чтобы та занималась российским медиа-проектом, не имеющим отношения к его деятельности на посту заместителя председателя "AOL Time Warner Inc". В прошлом месяце "Медиа-МОСТ" заявил, что группа во главе с Тернером проявила заинтересованность в покупке 25% акций НТВ и акций других СМИ "Медиа-МОСТа" примерно за 300 млн. долларов. Васслер назвал эту цифру неверной, но уточнить ее не захотел.

Другой информированный источник сообщил, что одно из рассматриваемых в настоящее время предложений предусматривает создание новой холдинговой компании, в состав которой войдут "Газпром", иностранные инвесторы и "Медиа-МОСТ", в котором, однако, будет резко сокращена роль Гусинского.

"Медиа-МОСТ", офисы которого неоднократно обыскивались сотрудниками российской Генпрокуратуры, утверждает, что "Газпром" действует по указке Кремля, борющегося против независимых СМИ. В отличие от государственных СМИ, НТВ резко критиковал президента Путина за войну в Чечне и его поведение во время катастрофы АПЛ "Курск". По словам представителя "Газпрома", у последнего нет политических мотивов - он хочет лишь защитить свои инвестиции. Газовая компания обвиняет Гусинского в плохом управлении медиа-холдингом и чрезмерных расходах.

В четверг испанский суд отклонил просьбу государственного прокурора Испании о том, чтобы заключить российского магната под стражу, пока будет решаться вопрос о его выдаче России по обвинению в мошенничестве. Гусинский, считающий эти обвинения сфабрикованными, в настоящее время живет под домашним арестом на своей вилле в Сотогранде. Он уже давно ведет поиск иностранных инвесторов, чтобы не допустить переход НТВ под контроль "Газпрома". Однако в случае сделки с группой Тернера, Гусинский вряд ли останется руководителем компании. По словам Сороса, инвесторы хотят "отделить" НТВ от Гусинского.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru