Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Российские правительство и бизнес страдают от экономической преступности в энергетике

По словам российского министра внутренних дел в прошлом году российское правительство и частный бизнес понесли убытки в размере 3,5 млн рублей в результате экономических преступлений, данные о которых стали известны МВД. Однако аналитики считают, что реальная цена преступной деятельности наверняка гораздо выше.

Одно из самых крупных мошенничеств: незаконный экспорт 730 000 баррелей нефти и переработанных нефтепродуктов на сумму примерно в $20 млн, если считать по мировым ценам. Как рассказал заместитель руководителя отдела МВД по борьбе с экономической преступностью Николай Бобков, бандиты подсоединяются к правительственным трубопроводам, забирают оттуда нефть и вывозят ее из страны вагонами по поддельным таможенным документам.

По данным Бобкова за последние семь лет в энергетическом секторе было совершено 60 заказных убийств. В прошлом году количество преступлений, раскрытых в энергетике увеличилось на 24%, составив 8 326 случаев.

Министерство сообщило, что в результате деятельности преступников государство лишается налоговых поступлений, а частные предприятия страдают, когда работающие на них менеджеры продают нефть на сторону или проводят мошеннические эмиссии акций для инсайдеров.

По информации МВД наибольших размах увод нефти из государстванных трубопроводов принял на Северном Кавказе, где Россия ведет войну против сепаратистской Чеченской республики. В прошлом году сотрудники правоохранительных органов уничтожили 1500 нефтеперерабатывающих заводов, построенных на территории Чечни и еще 900 демонтировали.

Преступность охватила электроэнергетику. МВД сообщило, что менеджеры различных предприятий крадут деньги, организуя сложные системы взаимозачетов и продавая электричество через посреднические фирмы. Жители российского Дальнего Востока обвиняют энергетических магнатов и местные власти в воровстве, которое нынешней зимой привело к многочисленным отключениям электроэнергии. В текущем месяце под давлением Кремля подал в отставку губернатор Приморского края.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru