Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2006 г.

Пои Кертис | The Guardian

Эксперименты показали: домашние аборты безопасны

Женщины, чей срок беременности меньше девяти недель, могут вполне безопасно осуществить медицинский аборт дома, заявил руководитель проведенного при поддержке правительства экспериментального исследования.

Способ оказания медицинских услуг 20 тысячам женщин, ежегодно обращающихся за проведением аборта химическим путем в Британии, можно упростить, в случае если оценка министерства здравоохранения подтвердит данные предварительного исследования.

Вместе с тем это неминуемо вызовет противоречивую реакцию со стороны противников абортов, которые заявят, что домашние аборты упростят процедуру и подтолкнут большее количество женщин к искусственному прерыванию беременности.

Ширли Батлер, руководитель одного из исследовательских проектов, в котором было проанализировано 172 аборта, имевших место с 2004 года, сказала в интервью Guardian: "У нас не было сколько-нибудь серьезных проблем, за исключением одного случая несколько усиленного кровотечения у женщины. По моему мнению, медицинский аборт в домашних условиях вполне безопасен". Она добавила, что женщины, принявшие участие в экспериментах, довольны результатом.

Батлер подчеркнула, что выводы исследования являются предварительными, они не получили официального утверждения. Она также попросила не называть больницу, на базе которой проводились исследования, во избежание атак со стороны противников абортов. Больница Святой Марии в Лондоне подтвердила, что вторая серия опытов будет проведена там.

Химические аборты можно делать до 12-й недели беременности. Женщины, желающие это сделать, принимают одну таблетку мифепристона в больнице и через два дня возвращаются туда, чтобы принять четыре дозы мизопростола, который вызывает выкидыш в течение нескольких часов. Обычно женщины, приняв вторую серию препаратов, остаются в больнице до полного завершения аборта. В ходе эксперимента они принимали оба препарата в местной поликлинике, чтобы проверить теорию, что эта процедура безопасна вне больницы, а значит, ее можно осуществить и в домашних условиях.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения сказал, что эта схема, описанная во вчерашнем выпуске журнала Nursing Standard ("Правила медицинского ухода"), еще не получила официальной оценки. "Никаких изменений в процедуре проведения абортов не будет одобрено, пока мы не убедимся, что это полностью безопасно для здоровья женщин".

Анна Вейман, глава Ассоциации по планированию семьи, говорит: "Медицинский аборт - это очень безопасная и эффективная процедура. Осуществление второй стадии в домашних условиях поможет обеспечить больший комфорт и приватность".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru