Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2006 г.

Серж Андерлен | Le Temps

Шокирующие снимки уже никого не шокируют

Когда-нибудь они должны были стать достоянием публики. В среду австралийский общественный телеканал показал новые фотографии пыток в иракской тюрьме "Абу-Грейб" - еще более жестокие, чем те, которые вызвали шок во всем мире два года назад. Эти документы были представлены следственной комиссии американского сената в мае 2004 года, но на их публикацию был тут же наложен запрет в силу их "невыносимого" характера. Впервые на них запечатлена человеческая смерть, хотя на данном этапе невозможно утверждать, что убийства совершались американскими солдатами.

Снимки, публикации которых на территории США Вашингтон в среду всеми силами пытался не допустить, были обнародованы через три дня после показа в Великобритании видеозаписей, на которых люди в форме британского спецназа "отводят душу" в Басре, забивая ногами до смерти иракских подростков.

Нет никаких сомнений в том, что после злополучного скандала вокруг карикатур на Мухаммеда - начавшего было утихать - этот новый эпизод унижений подбросит поленьев в огонь мусульманского гнева, и мотивы для его оправдания становится трудно оспаривать.

Но самое удивительное в этом деле - это отсутствие реакции, соразмерной ужасу фотографий. За долгие часы, прошедшие после их обнародования в Сиднее, поступило лишь несколько сугубо формальных комментариев. Можно ли привыкнуть к пыткам?

Атмосфера привыкания, царящая на Западе, - это факт. Мы как будто смирились с тем, что борьба с терроризмом, ставшая этаким новым евангелием после 11 сентября (с того дня прошло уже пять лет), неизбежно сопровождается побочными эффектами - от "Абу-Грейба" и "черных объектов" ЦРУ до Гуантанамо.

Такова зловещая диалектика зла, при которой неумолимо устанавливается фактическое равенство между отрезанием голов участниками джихада и мерзостями, творимыми "разведкой", - равенство, в котором первое служит оправданием для второго и наоборот.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru