Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2006 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Внутренние враги России

Российские солдаты сражаются на нескольких фронтах, однако их главному командиру кажется, что борьбу за хорошую репутацию они ведут на грани допустимого. Министр обороны Сергей Иванов агрессивно, да к тому же примитивным оружием атакует врага, который, по большому счету, врагом не является. Российские средства массовой информации со своими репортажами об истязаниях новобранцев зашли, на его взгляд, так далеко, что он даже собирается проверить эти публикации на соответствие российской конституции.

В любом случае, российской конституции не соответствует практика ужасающей дедовщины - жестоких истязаний новобранцев, которая слишком долго замалчивалась средствами массовой информации, офицерами и политическим руководством страны. Тот факт, что эта традиция была в конце концов сломлена, должен бы вызвать у министра чувство благодарности. Страх перед дедовщиной - наряду с отправкой в Чечню и копеечным денежным довольствием - является важной причиной того, почему многие призывники стараются избежать военной службы, ведь если так пойдет дальше, то скоро в армию станет некого призывать. Так что Иванов весьма кстати сообщил, что он будет бороться с мучителями новобранцев.

Как бы то ни было, России нужны открытые дебаты, которых ее руководство до сих пор избегает. Оно боится, что они могут выйти из-под контроля и волей-неволей превратиться в угрозу их собственной власти. Чтобы предотвратить это, Москва все сильнее затягивает удавку на средствах массовой информации, и нагоняй, устроенный Ивановым, может еще больше запугать российские газеты. Однако, если министр хочет сдержать свое обещание реформировать и модернизировать вооруженные силы, он должен уметь выносить критику.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru