Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2006 г.

Ральф Леонхард | Tageszeitung

ЕС и Россия предостерегают Тегеран от эскалации

Иран должен возобновить диалог с Европой об атомной программе и принять предложение России по обогащению урана

Вчера на встрече российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и европейской "тройки" в Вене центральным вопросом была иранская атомная программа и положение на Ближнем Востоке после победы "Хамаса" на выборах в Палестинской автономии. В "тройку" входят Урсула Плассник - министр иностранных дел Австрии, председательствующей в ЕС, комиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер и уполномоченный ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

Еще во вторник вечером Плассник по просьбе Тегерана провела детальную беседу по телефону с иранским министром иностранных дел Манучехром Моттаки. При этом она, как сообщили из министерства, подчеркнула, насколько ЕС обеспокоен возобновлением обогащения урана в Натанзе. Плассник призвала Иран прекратить процесс обогащения, так как в конечном итоге этот шаг воспринимается как ненужная эскалация в критической и решающей фазе иранской атомной проблемы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с "европейской тройкой" также призвал Иран возобновить диалог по поводу атомной программы. Иран "будет иметь право на использование атомной энергии в мирных целях, как только доверие к иранской политике будет восстановлено".

В то же время Лавров выступает против санкций по отношению к Ирану. Они еще ни разу не решили ни одну проблему, сказал министр в Вене. "Наша позиция не изменилась: иранскую проблему могут решить только специалисты из МАГАТЭ".

Россия предложила взять на себя роль посредника в атомном конфликте. Так, Москва и Тегеран в будущий понедельник хотят возобновить переговоры о создании российско-иранского консорциума для обогащения урана. Таким образом, опасения США и ЕС, что Иран собирается использовать уран из своих установок по обогащению для создания ядерного оружия, будут рассеяны.

Тема Ирана вчера также стояла на повестке дня в Европарламенте в Страсбурге. В своей резолюции депутаты призвали Тегеран прекратить "все действия по обогащению и строительству сооружений в полном объеме и надолго" и "серьезно" рассмотреть предложение России о сотрудничестве в вопросе обогащения урана. Европейский комиссар по внутренним вопросам Франко Фраттини пригрозил, что в случае если Тегеран продолжит обогащение урана, то ООН предпримет дальнейшие шаги. Однако подробнее он на эту тему вчера в Страсбурге не распространялся.

Во время встречи с "европейской тройкой" в Вене Лавров также поднял вопрос о правах русскоговорящего населения в Эстонии и Латвии, так как оно, по мнению Москвы, подвергается сильному ассимиляционному давлению. На каждой встрече ЕС и России обсуждается также вопрос углубления четырех так называемых "общих пространств". При этом речь идет о долговременном сотрудничестве в сферах экономики, безопасности и правосудия, внешней безопасности, а также науки, образования и культуры. Для этого существует "дорожная карта", которая постоянно корректируется. Вчера обсуждалась, главным образом, тема внешней безопасности.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru