Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2006 г.

Оливер Баллог | The Washington Post

Иностранцы боятся российских скинхедов

Представители маленькой общины камерунцев, живущих в России, были возмущены и опечалены, но не удивлены, когда их земляка Канхема Леона убили расисты. Они знают, что опасность стать жертвой насилия здесь присутствует для них всегда.

Симон Самба Самба, второй секретарь посольства Камеруна, говорит, что он всегда советует вновь прибывшим землякам не ходить по улицам в одиночку и обходить стороной те места, где скинхеды охотятся на иностранцев.

"Когда наши земляки приезжали сюда на учебу в коммунистические времена, все было по-другому. Но сегодня люди здесь бедны и много пьют. Возможно, они чувствуют себя несчастными и поэтому атакуют наших ребят на улицах", - говорит он.

После того как был совершен ряд расистских убийств, таких как убийство 28-летнего Канхема Леона в конце прошлого года и еще ряда иностранных студентов, в Москве и других городах России, проблема скинхедов выплеснулась на страницы газет.

В прошлом месяце в московской синагоге мужчина выхватил нож и с криками "Хайль Гитлер!" стал наносить удары присутствующим в синагоге людям, ранив восемь человек.

Нападения на иммигрантов в России стали настолько распространенными, что они уже мало привлекают внимание прессы.

Прeзидент Владимир Путин отреагировал на проблему расизма, назвав его "болезнью", и приказал милиции принять меры для искоренения. Но эксперты говорят, что корни этого зла глубоко уходят в деморализованное постсоветское общество и избавиться от этой проблемы будет нелегко.

Эксперты говорят, что скинхеды напоминают нечто среднее между неонацистами и футбольными хулиганами, практикующими расизм, который в Советском Союзе скрывался под коммунистической риторикой.

"Наша идеология - это прежде всего расизм. Мы не любим таджиков, армян, евреев - мы не любим никого другой национальности", - сказал один молодой человек, назвавший себя скинхедом, в интервью агентству Reuters.

Тесак

Этот человек называет себя "Тесак" - "потому что я люблю ножи". На нем надеты черные высокие сапоги и дутая куртка.

"Сегодня в России мы не очень хорошо организованы, и у нас нет единого лидера, - говорит он. - Мы просто собираемся в группы по 5-10 человек и идем убивать армян, китайцев, таджиков".

Его группировка, которая называется "Формат 18" (цифры 1 и 8 кодируют инициалы имени Адольфа Гитлера), размещает ролики с видеосъемками своих атак на сайте в интернете. В одном из роликов представлена группа молодых крепких мужчин, одетых в униформу скинхедов, - джинсы и высокие ботинки. В конце ролика в кадре появляется слоган скинхедов - White Power ("Белая мощь").

Большинство россиян осуждают подобные нападения. Но, как показывают результаты опросов общественного мнения, в России распространен "пассивный расизм".

Приезжающих в Россию иностранцев часто шокирует тот расистский язык и поведение, на которые в других странах давно наложено табу.

Опрос, проведенный в конце прошлого года Левада-Центром, показал, что 53% респондентов поддерживают идею "Россия для русских", а число людей, считающих, что на иммиграцию нужно наложить ограничения, стало значительно выше, чем в прошлом году.

Некоторые политические организации "флиртуют" с националистическими идеями. Партия "Родина" была снята с выборов в Мосгордуму, прошедших в прошлом году, из-за своего предвыборного ролика, в котором прозвучал призыв "Очистим город от мусора" на фоне кадров, изображающих иммигрантов с Кавказа.

В демонстрации, которую в ноябре прошлого года организовало "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), приняли участие пять тысяч человек. Они прошли по центру Москвы с лозунгами "Россия для русских" и "Россия, вперед".

Для акций протеста, которые организуют прозападные либералы, будет хорошо, если они наберут хотя бы десятую часть от этого числа участников.

"Мы живем здесь тысячи лет, и почему мы должны делиться своим национальным достоянием с людьми, которые только недавно сюда приехали? - говорит пресс-секретарь ДПНИ Александр Белов. - Миграция белых всегда приносила прогресс, но вы не можете назвать прогрессом то, что происходит сейчас. Миллионы иммигрантов из Таджикистана или Китая, которые никогда в своей жизни не держали в руках электроприборы, не могут принести прогресс".

Бывший покровитель

В Россию в поисках работы приехали миллионы иммигрантов из обедневших бывших советских государств. Между тем точных данных об их количестве нет.

Среди иммигрантов особенно бросаются в глаза таджики, узбеки, армяне и азербайджанцы, которые часто работают в качестве таксистов и рыночных торговцев.

Многие молодые африканцы и азиаты приезжают учиться в российские университеты, где предлагается высококачественное образование за относительно небольшую плату. В коммунистическую эпоху Москва была крупным студенческим центром для развивающихся стран. В то время Советский Союз использовал свою систему бесплатного образования для того, чтобы заполучить друзей и приобрести влияние.

Экономисты утверждают, что иммигранты нужны России для того, чтобы компенсировать снижение численности российского населения, которое каждый год уменьшается на 750 тысяч человек. При этом, по словам экспертов, коренные россияне не проявляют никакой радости по поводу притока мигрантов. Бритая голова Тесака и его одежда придают ему вид экстремиста, выбивающегося из социальных рамок. Но он - квалифицированный инженер, и его не так просто отодвинуть на задний план, как пьяных футбольных хулиганов.

"Тесак представляет собой будущее движения скинхедов. Он умен и уверен в себе, не пьет и не принимает наркотики. Вы можете только убить его, но вы никогда не сможете заставить его отказаться от своих идей", - говорит Сергей Беликов, юрист, который исследует движение скинхедов и написал о скинхедах три книги.

"Это движение становится движением среднего класса. Оно стало национальной идеей, когда все остальное оказалось разрушено. Учителя стали рыночными торговцами, доктора - бомжами, но они все по крайней мере могут сказать, что они относятся к белой расе и являются европейцами", - считает Беликов.

Госдума обещает принять новые законы, которые наложат запрет на такие интернет-сайты, как сайт Тесака. Между тем представитель посольства Камеруна Самба Самба говорит, что он не видит реального стремления покончить с этой проблемой.

"Мы считаем, что правительство не принимает необходимых мер. Если произошло убийство, убийцу нужно задержать и осудить. А они все еще не нашли убийц Леона. Если бы они хотели, они бы это сделали за пару дней", - говорит Самба Самба.

Сергей Беликов говорит, что для решения этой проблемы нужно принять дополнительные меры. По его словам, те меры предосторожности, которое посольство Камеруна рекомендует применять своим гражданам, являются недостаточными для обеспечения безопасности.

"Я бы посоветовал африканцам и азиатам не приезжать в Россию - здесь для них нет ничего хорошего", - говорит Беликов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru