Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2007 г.

Вольфганг Пройсль | Financial Times Deutschland

Польша исключает возможность финансирования газопровода

Польское правительство категорически отказывает дать добро на финансирование Балтийского газопровода Европейским инвестиционным банком (EIB). В Варшаве опасаются за собственное энергоснабжение

"Мы никогда не дадим добро на финансирование через EIB, - заявил в среду министр экономики Польши Петр Возняк в интервью FTD. - Наш министр финансов уже наложил вето. Мы не станем платить за то, что наше энергообеспечение становится менее безопасным".

Однозначный отказ Возняка делает невозможной помощь проекту в виде кредита от главного европейского банка. Устав EIB требует консенсуса министров финансов ЕС для тех проектов, большая часть которых находится не на территории ЕС. Это как раз случай газопровода, который должен будет доставлять газ из России непосредственно в Германию. Возняк впервые провел в среду перед советом министров энергетики ЕС переговоры с министром экономики ФРГ Михаэлем Глосом.

Правительство ФРГ считает, что все условия для получения кредита от EIB были выполнены. "Этот проект принесет больше газа в Европу", - заявил на прошлой неделе статс-секретарь при министерстве экономики ФРГ Йоахим Вюрмелинг. "И в этой связи будет очень жаль, если финансирование проекта через EIB станет невозможным". В Берлине надеются изменить мнение Варшавы, пойдя на такие уступки, как строительство ветки газопровода, которая пойдет непосредственно в Польшу.

Сопротивление Польши угрожает проекту

Возняк дал понять, что его правительство ни при каких условиях не одобрит нынешние планы. По словам министра экономики, "этот проект никак не соотносится с нашей целью повысить безопасность энергетических поставок. Доступ Польши к газопроводу ничего не изменит. Мы требуем от Германии отказаться от проекта".

Причиной такой безоговорочной позиции являются, в частности, опасения Польши, связанные с поставкой энергоресурсов. "Балтийский газопровод будет отнимать часть газа, который сегодня проходит по нашему газопроводу, через Польшу, - заявил министр. - Возможно, меньше газа будут получать Словакия и Чехия". Возняк аргументировал это тем, что предусмотренные Россией ограничения на добычу газа не дадут резко повысить экспорт этого энергоносителя.

Сопротивление Польши угрожает проекту. Как заявляют специалисты EIB, финансирование без привлечения этого банка трудно себе представить. По неподтвержденным сообщениям, EIB должен был обеспечить 30% от общей суммы проекта, составляющей 12 млрд евро. Компания по строительству газопровода Nordstream претендует на финансирование одной трети.

Высокая зависимость от российского импорта

Возняк отстаивает позиции своей страны. "У нас иные представления об энергетической безопасности, чем у Германии, - заявил польский министр экономики. - Мы импортируем 90% газа с Востока". Высокая зависимость от российского импорта газа и повторные попытки России использовать поставки энергоресурсов в политических целях поставили перед Польшей задачу по диверсификации стран-поставщиков газа и обеспечению большей солидарности в вопросах энергетики внутри ЕС. Возняк подчеркнул, что у Германии есть "идеальное портфолио по импорту", поскольку ФРГ получает свой газ не только из России, но и из Норвегии и Алжира.

Польское правительство надеется, что правительство ФРГ будет содействовать окончанию проекта. Хорошим поводом для этого станет, с точки зрения Варшавы, встреча федерального канцлера Ангелы Меркель с президентом Польши Лехом Качиньским, которая состоится в середине марта. "Если в этом вопросе наметятся позитивные сдвиги, тем лучше", - заявил Возняк.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru