Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Натали Нугайред | Le Monde

Хиллари Клинтон о безопасности в Европе

Устами Хиллари Клинтон в Париже 29 января 2010 года Соединенные Штаты впервые с момента избрания Барака Обамы заявили о намерении влиять на политику безопасности в Европе, пишет Le Monde. Как отмечает обозреватель Натали Нугайред, Париж был выбран для этой цели не случайно: "Франция хочет, чтобы ее считали привилегированным партнером России в Европе (...). Париж все чаще посылает сигналы "перезагрузки по-французски", - пишет автор статьи.

Клинтон впервые заявила об официальной позиции США по отношению к предложению президента Медведева о новом пакте безопасности в Европе: по ее словам, следует "работать в рамках существующих институтов, таких, как ОБСЕ или совет Россия-НАТО, а не обсуждать новые соглашения, как предлагает Россия". Что касается вопроса о расширении евро-атлантических структур на восток, Клинтон назвала опасения России необоснованными, подчеркнув, что этот процесс, напротив, укрепил безопасность самой России, пишет газета.

Краеугольным камнем безопасности в Европе, по словам Хиллари Клинтон, является "суверенитет и территориальная целостность всех государств". Новые демократии должны иметь возможность самостоятельно делать выбор, без "запугивания извне или агрессии", подчеркнула госсекретарь, призвав Россию соблюдать условия перемирия с Грузией. Клинтон заявила о необходимости подтвердить действенность 5-й статьи устава НАТО, где говорится о солидарности союзников, разработав планы на случай непредвиденных событий в Восточной Европе и Прибалтике. Одним из приоритетов новой концепции НАТО должна стать энергетическая безопасность, сказала госсекретарь.

Россия "больше не противник, а партнер" единой Европы в ключевых мировых вопросах, как и США, подчеркнула она. Госсекретарь тем самым выразила стремление вести спокойный и открытый диалог с Москвой и установить рамки диалога Европы с Россией, которая пользуется разногласиями стран-членов ЕС и пытается извлечь выгоду из предлагаемых ей вариантов "перезагрузки", не давая ничего взамен.

По мнению директора Национальной разведки США Денниса Блэра, наиболее вероятной причиной новых кризисов на европейском континенте могут стать "неразрешенные конфликты на Кавказе", таящие в себе опасность "возобновления военных действий в Грузии, где Москва распространила свое военное присутствие на сепаратистские регионы", цитирует издание ежегодный доклад об угрозах в мире. В докладе также говорится, что отношения России с соседями строятся по принципу "нулевой игры с США", а российские спецслужбы продолжают действовать "в противовес американским интересам в мире".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru