Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Концерну Siemens предстоит бороться за заказы РЖД

Скоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Петербургом будет развиваться и дальше. Но, добившись высоких скоростей благодаря немецкой технике, пишет сегодня Die Welt, русские пристально заинтересовались французским производителем Alstom, который предлагает поезда, способные двигаться со скоростью до 400 км/ч.

Как заявил на прошлой неделе вице-президент государственного предприятия РЖД Валентин Гапанович, начата подготовка к проектированию нового участка железнодорожного пути, по которому поездка из Москвы в Петербург будет занимать 2 часа. Сейчас немецкие поезда "Сапсан" производства Siemens преодолевают этот отрезок за 3 часа 45 минут.

По информации газеты "Ведомости", предпочтение французам отдается из-за того, что лишь их поезда AGV могут на сегодняшний день достичь скорости в 400 км/ч. Другие российские СМИ обращают внимание на совпадение по времени заявления Гапановича с выявлением недостатков в немецких поездах "Сапсан". С самого начала возникли проблемы с конденсаторами и автоматическими дверями, говорил глава РЖД Владимир Якунин.

Тем не менее, во время встречи с премьером Владимиром Путиным, сообщает автор материала Эдуард Штайнер, Якунин поддержал дальнейшее сотрудничество с Siemens. Внимание, которое РЖД проявляет к другим иностранным компаниям, объясняется желанием рассредоточить риски и спровоцировать конкуренцию между производителями, полагает Евгений Алексеев из Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru