Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Виржиния Пикколилло | Corriere della Sera

Женское правосудие: приговор будут выносить три женщины

Сильвио Берлускони предстанет перед Миланским судом 6 апреля, причем его будут судить три женщины, пишет Виржиния Пикколилло в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Известие о том, что премьера Сильвио Берлускони по обвинению в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением будет судить полностью женская коллегия судей, вызывает симметричные страхи и надежды", - пишет издание.

Популярный еженедельник Famiglia Cristiana в редакционной статье на своем сайте пишет: "Сразу же приходит на ум слово "возмездие". Ты, Берлускони, использовал женщин скверным образом, и женщины будут вершить правосудие". Далее издание подчеркнуло: "Три госпожи судьи не должны заниматься социологией. Они должны решить, было ли совершено преступление или нет" - и выразило надежду, что справедливость восторжествует.

"Министр иностранных дел Франко Фраттини в ответ на эту публикацию заявил: "Famiglia Cristiana всегда крайне неблагородно говорила о председателе совета министров и продолжает это делать. Я не вижу никакого исторического возмездия в том, что Берлускони будет судить коллегия судей, состоящая полностью из женщин, потому что премьеру нечего бояться", - сообщает автор статьи.

"Но в рядах партии "Народ Свободы" ощущают беспокойство: "Коллегия из трех женщин судей? Вне всякого сомнения, это не играет на руку Берлускони, - говорит депутат Гаетано Пекорелла, - принимая во внимание, что на площади против Берлускони был миллион женщин. Быть может, было бы целесообразно соблюдать паритет, в том числе и в судах". Депутат также добавил: "Бывают преступления, в особенности сексуального характера, в отношении которых женщины более внимательны и чувствительны". По мнению члена партии "Народ Свободы" Микеле Сапонара, "складывается впечатление, что к премьеру может быть предвзятое отношение". Из Милана сообщают, что состав судей был избран при помощи автоматизированной системы, хотя и она, как замечает корреспондентка, "носит женское имя - Giada".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru