Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Фердинандо Саллео | La Repubblica

Отзвуки восстания в Эр-Рияде

В свете народных восстаний в Тунисе, Египте и Алжире следует более внимательно относиться к Саудовской Аравии, рекомендует Фердинандо Саллео в комментарии, опубликованном в газете La Repubblica. "Революционный пожар в Магрибе, от Туниса до Алжира, распространяется на восток, он уже обрушил многолетнюю диктатуру Мубарака и теперь взял в осаду консервативные и авторитарные арабские режимы", - пишет автор статьи.

"Саудовская Аравия, основное хранилище мировых энергетических ресурсов и лидер нефтяных эмиратов Персидского залива, остается большой неизвестной. Вместе с соседним Египтом эти две страны являются ведущими арабскими странами. В последние недели в королевстве саудитов почти с гипнотическим вниманием следили за событиями в Египте, - отмечает Саллео. - Когда Насер сверг египетскую монархию, республиканские настроения распространились по всему региону. Режим спасся лишь благодаря умелому компромиссу между репрессивной твердостью, ваххабитской строгостью и социальными инициативами"

"На протяжении многих лет власти Саудовской Аравии пытаются реализовать альтернативные проекты в сфере развития, занятости, социальной стабильности, в том числе в сфере сельского хозяйства. Но успехи можно назвать более чем скромными, - пишет журналист. - Король Абдалла на протяжении нескольких лет делает ставку на сотрудничество с крупными американскими университетами, на создание предпосылок к формированию экономики, основывающейся на знаниях, и с этой целью строит в пустыне многочисленные научные и технические учебные заведения, в которых молодежь учат тому, как внедряться в "новую экономику". Однако судьба многих выпускников передовых учебных заведений вызывает обеспокоенность: им не хватает рабочих мест, соответствующих квалификации, и маловероятно, что будут созданы промышленные предприятия, на которых они появятся. А несбывшиеся надежды всегда были мощным поводом для восстания у молодых поколений", - говорится в статье.

"С этой точки зрения саудовское королевство больше походит на Тунис с его высоким уровнем образования населения, чем на Египет. При этом картина складывается из таких фрагментов, как безработица и политические факторы: от прав человека до гражданских и религиозных свобод, от жестокости духовенства до отсутствия демократии, от обеспокоенности шиитского меньшинства в Персидском заливе до глухой враждебности в отношении Эр-Рияда со стороны иранского режима, который не скрывает своих региональных гегемонистских претензий. Электронные СМИ освещали восстание в Египте, стране, которая всегда оказывает историческое влияние на арабов, - пишет автор статьи, - поэтому следует уделять более пристальное внимание событиям, происходящим в Саудовской Аравии".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru