Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Штефан Берг | Der Spiegel

Секретная встреча берлинского сенатора с чеченцами

О секретных переговорах Эрхарта Кёртинга, члена городского правительства Берлина, в котором он занимает пост министра внутренних дел, с посланцами правителя Чечни Рамзана Кадырова говорится в статье, опубликованной на сайте еженедельника Der Spiegel. По данным, которыми располагает издание, МИД Германии категорически возражал против подобной встречи.

Автор публикации Штефан Берг рассуждает о том, что такое Чечня. Официально это "все еще часть Российской Федерации", где царствует Рамзан Кадыров, о котором по миру идет "дурная слава". Беженцев, которые прибывают из Чечни в Германию, многие считают борцами за свободу, но российские власти называют их террористами. В какой момент борьба за свободу становится террором, вопрос сложный, замечает обозреватель.

На позапрошлой неделе в Германию прибыла официальная делегация из Чечни. Как сообщило посольство России, возглавлял ее министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики Шамсаил Саралиев. Берг обращает внимание читателя на "внешние связи". "Звучит, как если бы Чечня была независимой".

Саралиева, который недавно наградил Кадырова за заслуги в деле становления чеченской журналистики, что вызвало негодование среди независимых журналистов в России и других странах, встретили в германском МИДе вежливо, но затем "завалили различными вопросами о событиях в Чечне - об исчезновениях людей, о сомнительной юридической практике", сообщает издание. Данная встреча, проходившая на уровне начальников отдела - исключение, подчеркивает Берг - "министерство недвусмысленно высказывается против официальных встреч".

Данная рекомендация - не указ для социал-демократа Эрхарта Кёртинга, который решил "немножко поиграть в министра иностранных дел" и принял чеченскую делегацию. Никакой информации о встрече его пресс-служба не дает. "О чем господин Кёртинг разговаривал с чеченцами?" - задается вопросом обозреватель.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru