Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Дворец для Путина?

О российском сайте RuLeaks.net, аналоге WikiLeaks, говорится в статье, опубликованной в газете Tageszeitung. Его создатели называют себя "анонимами", которые защищают "свободу слова". Однако известно, сообщает автор статьи Клаус-Хельге Донат, что эти "анонимы" - выходцы из кругов Пиратской партии.

Павел Рассудов, глава Пиратской партии, до сих пор выступавший против соблюдения авторского права, сейчас говорит, что RuLeaks поможет "навести порядок в государстве". Приток посетителей на сайт увеличится с конца 2011 года - в преддверии парламентских и президентских выборов, считает он.

В России уже давно существуют разоблачительные сайты, например kompromat.ru и antikompromat.ru, имеющие явную политическую направленность. В отличие от них, говорится далее в статье, RuLeaks не преследует определенных политических целей, он открыт для всех политических сил. Сначала портал публиковал материалы WikiLeaks, имеющие отношение к России. Позже на сайте появились собственные "leaks": наиболее громкий из них - фотографии строящегося дворцового комплекса в Геленджике, который, по утверждению бизнесмена Сергея Колесникова, предназначается для Владимира Путина.

Фотографии на сайте RuLeaks посмотрели уже сотни тысяч пользователей, замечает издание, однако о последствиях для заказчика стройки пока ничего не известно.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru