Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Кондолиза Райс | The Washington Post

Будущее демократического Египта

Кондолиза Райс, в 2005-2009 годах занимавшая пост госсекретаря США, на страницах The Washington Post делится своими размышлениями о будущем Египта после свержения Хосни Мубарака.

Она вспоминает, как в июне 2005 года выступала с речью в Американском университете в Каире: "Я сказала, что Соединенные Штаты будут с теми, кто ищет свободы... На протяжении какого-то времени казалось, что египетское руководство реагирует - не столько на нас, сколько на собственный народ, который требовал перемен". Однако вскоре после президентских выборов "Мубарак сменил курс": оппозиционеров вновь посадили в тюрьму, чрезвычайное положение отменено не было, парламентские выборы прошли с нарушениями. "Египтяне кипели от злости, которая, в конце концов, взорвалась на площади Тахрир", - пишет экс-госсекретарь.

Свержение Мубарака, по ее мнению, должно послужить "уроком" другим государствам Ближневосточного региона и заставить их "ускорить давно откладываемые политические и экономические реформы". Мубарак "всегда говорил, что выбирать приходится между ним и "[Мусульманским] братством", проводя политику, которая это пророчество претворяла в реальность... Соединенным Штатам известно, что демократия - процесс долгий, нестройный, беспокойный и местами даже хаотичный. Я не хочу недооценивать тот вызов, который непредсказуемое будущее Египта несет интересам Америки... Мы не можем определить внешнеполитические предпочтения нового египетского правительства. Однако мы можем влиять на них посредством наших связей с армией, контактов с гражданским обществом, обещания экономической поддержки и свободной торговли, чтобы улучшить жребий египетского народа".

"Самое важное теперь - выразить уверенность в будущем демократического Египта. Египтяне - не иранцы, и год сейчас не 1979-й. В Египте прочнее институты и глубже секуляризация. "[Мусульманское] братство", скорее всего, будет бороться за волеизъявление граждан на свободных и честных выборах. Нужно заставить их отстаивать свои виды на Египет... Что будет дальше - это зависит от египтян... Демократическая политика будет оспариваться с позиций радикального политического ислама... Грядущие месяцы, а то и годы, неизбежно будут турбулентными. Но эта турбулентность предпочтительнее, чем фальшивая стабильность автократии... Соединенным Штатам следует поддерживать демократические силы - не потому, что те будут более дружественны по отношению к нам, а потому, что они будут более дружественны по отношению к собственному народу", - заключает Райс.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru