Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Говард Шнейдер | The Washington Post

Цены на продовольствие делают нищими миллионы человек

Растущие цены на продовольствие в прошлом году привели десятки миллионов жителей Земли в состояние крайней бедности и достигают "опасного уровня" в некоторых странах, сообщил во вторник президент Всемирного банка Роберт Зеллик, представив новые данные о том, что цены на зерно и другие основные продукты питания близки к историческому максимуму, пишет The Washington Post.

Индекс цен на продовольствие Всемирного банка, который учитывает цены на зерно, сахар, растительное масло и другие основные продукты питания, всего на 3% ниже исторического максимума, достигнутого в 2008 году.

"По данным банка, растущие цены на продовольствие толкнули еще 44 млн человек за черту крайней бедности, а это означает, что они живут на 1,25 доллара в день", - отмечает автор статьи Говард Шнейдер.

"Бедные люди ныне испытывают невероятные трудности, пытаясь прокормить себя и свои семьи", - сказал Зеллик, отметив, что продовольственная инфляция была "негативным фактором", который подлил масла в огонь беспорядков, начавшихся в Тунисе и распространившихся на Египет и другие страны.

Министры финансов "большой двадцатки" экономических держав встретятся в ближайшие выходные в Париже и, как ожидается, обсудят способы стабилизации мировых цен на продовольствие - в дополнение к продолжающимся дебатам о валюте и других глобальных экономических вопросах.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru