Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Сэм Дейхер | The Wall Street Journal

В Каире растет лавина судебных исков

После отставки Мубарака в Генпрокуратуру в Каире поступают многочисленные требования расследовать предполагаемую коррупцию, незаконное обогащение и случаи монополизма ряда могущественных политиков и бизнесменов, сообщает The Wall Street Journal. "Среди истцов - неравнодушные простые граждане, активисты, правозащитники и те, кто просто желает прославиться", - пишет журналист Сэм Дейхер, ссылаясь на исковые заявления и мнение информированных источников.

Видный каирский юрист Негад Эль-Борай утверждает: по словам сотрудников прокуратуры, военные передали в это ведомство несколько коробок с документами, изобличающими в коррупции ряд экс-министров и влиятельных бизнесменов. По предположениям Эль-Борая, в основном это материалы, которые Мубарак хранил, чтобы при необходимости сводить счеты с фигурантами, предположили юристы.

Генпрокурор Абдель-Маджид Махмуд уже принял меры против некоторых бизнесменов и экс-министров и "запретил им выезд за рубеж, потребовал заморозить их имущество, банковские и брокерские счета в Египте и за границей", сообщает издание.

Некоторые юристы относятся к лавине исков с сомнением. Эль-Борай предположил, что для Высшего совета вооруженных сил, руководящего теперь страной, уголовные дела против коррупционеров - способ отвлечь народ от политических вопросов.

Газета ознакомилась с некоторыми исками. Так, экс-министра туризма Мохамеда Зухейра Джарану обвиняют в предоставлении земель по очень льготным ценам тестю сына Мубарака Гамаля. "Согласно другому иску, экс-министр по вопросам жилищного строительства Ахмед Эль-Мограби отдал строительной компании, совладельцем которой сам является, остров на юге Египта и участок на площади Тахрир по цене намного ниже рыночной", - сообщает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru