Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2011 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

США в течение года получали предупреждения по Египту

В начале прошлого года группа американских правозащитников, неоконсерваторов и специалистов по Ближнему Востоку заявила госсекретарю США Хиллари Клинтон, что видимое спокойствие в Египте иллюзорно, пишет The Wall Street Journal.

"Если возможность реформы будет упущена, перспективы стабильности и процветания в Египте окажутся под сомнением", - говорится в их письме, датированном апрелем 2010 года.

"Это письмо было одним из предупреждений, поступивших администрации Обамы, в которых указывалось, что Египет, движущийся к кризису, требует решительной реакции США", - пишет автор статьи Джей Соломон. Хосни Мубарак, 82-летний египетский диктатор, способен к подлогу на выборах, говорилось в них. Молодое население Египта испытывает все большее возмущение.

Рабочая группа по Египту, написавшая Клинтон, утверждала, что администрация недооценивает предупредительных сигналов из Египта. Ее члены сошлись в начале 2010 года, обеспокоенные тем, что крупнейшая в мире страна арабского мира движется к переходу, но США и другие страны не готовятся к эпохе после Мубарака.

Американские чиновники заявляют, что администрация Обамы с самого начала сосредоточилась на распространении демократии в арабских государствах и была осведомлена о глубоких проблемах Каира, говорится в статье. При этом администрация в целом предпочитала не преподносить свое видение путем жесткой публичной риторики, полагая, что такой язык отчуждает от нее иностранные правительства.

"По словам чиновников, президент Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон в частном порядке поднимали вопросы демократии. В ходе трех встреч с Мубараком, состоявшихся за полтора года, Обама концентрировал внимание на вопросах прекращения 30-летнего чрезвычайного положения в Египте, свободы прессы и выборов. Клинтон призывала Египет и другие арабские государства открыть свободный поток информации, отменить блокировку Facebook, Twitter и других социальных СМИ", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru