Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2015 г.

Кристиан Нееф | Der Spiegel

Война, которую ведет Путин

Глава германского МИДа Штайнмайер прав в том, что соглашение "Минск-2" не является прорывом. "Это соглашение, скорее всего, просто обман, и не представляет никакой ценности", - пишет Кристиан Нееф в передовице немецкого журнала Der Spiegel. Несмотря на огромные усилия, предпринятые канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом, "Минск-2" является, по сути, "тем же минским соглашением, заключенным в сентябре. Единственное новшество - в том, что лидеры Германии, Франции, России и Украины придали значительно большее значение скромному результату", утверждает обозреватель.

Многое в "Минске-2" - "декорации и тактический успех ради выигрыша во времени", продолжает автор. Похоже, что "прекращение огня вступило в силу лишь потому, что в Минске Меркель и Олланд попали в трудное положение. Они хотели достигнуть того, чего в настоящее время достичь невозможно, а именно - политического разрешения кризиса на Украине, обострившегося в последние недели из-за поставок вооружений из России. (...) Не могли же они покинуть белорусскую столицу, ничего не добившись".

"Формулировки нового соглашения столь же расплывчаты, как и предыдущего", - подчеркивает Нееф. К примеру, до сих пор неясно, что станет со стратегически важным городом Дебальцево, в районе которого находятся около 8 тыс. окруженных украинских солдат. Предпримут ли они попытку вырваться из котла? Ополченцы требуют, чтобы они сложили оружие, но никто ни в Генштабе Украины, ни в правительстве об этом даже не думает, сообщает автор.

"Пункты соглашения о выплатах украинской пенсии жителям пострадавших от войны районов и о сборе "народными республиками" налогов для киевского правительства также не стоят бумаги, на которой они написаны, - уверен Нееф. - Вряд ли хоть кто-то верит, что сепаратисты будут отправлять собранные ими налоги в Киев". Порошенко почти сразу же поставил этот пункт под сомнение: по его словам, возврат к выплате пенсий может произойти "только после стабилизации политической обстановки" и "восстановления государственного суверенитета Украины на оккупированных территориях".

Также в соглашении есть пункт, предусматривающий возвращение Украине контроля за госграницей во всей зоне конфликта. "Однако то, как это должно произойти, также неясно", - отмечает автор. Еще до переговоров в Минске глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что требование о восстановлении контроля над границей "нереалистично" и этот вопрос Киеву необходимо обсуждать напрямую с ополченцами. Это "самая настоящая издевка и неприкрытый цинизм из уст министра иностранных дел государства, которое уже год поставляет на Украину "добровольцев" и современное вооружение", говорится в статье.

Однако самой значимой фигурой в этой борьбе за власть остается Владимир Путин. "Его готовность пойти на компромисс - если она вообще есть - крайне мала, и именно он позволяет ополченцам вести войну на Украине. Поэтому украинский конфликт будет длиться ровно столько, сколько это будет отвечать интересам Путина", - пишет автор.

То, насколько ничтожна надежда на ослабление конфликта, можно понять из заявлений ведущих российских политиков, продолжает Нееф. Так, совсем недавно секретарь Совета национальной безопасности РФ заявил, что с помощью Украины Запад стремится "развалить Россию", а почетный президент Совета по внешней и оборонной политике подчеркнул, что "партнеры и соседи России должны понять, что их игра, которую они вели на протяжении последних 20 лет, подошла к концу". Россия, по его словам, "обозначила зону своих геополитических интересов, за которую она будет беспощадно бороться".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru