Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2016 г.

Элли Золфагхарифард | Daily Mail

В 2018 году у американского флота может появиться оружие из "Звездных войн"

Пушку, которая с расстояния в сто миль пробивает бетонные стены, могут установить на новом корабле-"невидимке"

Возможно, уже в 2018 году на вооружении флота США появится новая пушка, снаряды из которой летят в семь раз быстрее звука, сообщает The Daily Mail. Ученые называют ее "технологией из "Звездных войн", отмечает корреспондент Элли Золфагхарифард.

"Речь идет о рельсовой пушке, которая может выстрелить снарядом весом 10 кг на расстояние более 100 миль со скоростью до 5400 миль в час. Она стреляет так мощно и аккуратно, что снаряд пробивает три бетонных стены или шесть стальных пластин полудюймовой толщины", - говорится в статье.

В рельсовых пушках для ускорения снаряда используется не порох, а электричество. Потенциально она может стать эффективным оружием, которое намного дешевле по сравнению с "умными" бомбами и ракетами.

Адмирал Пит Фанта, говорится в статье, предлагает отказаться от плана по размещению экспериментального образца на некоем корабле в нынешнем году и вместо этого поставить готовую пушку на эсминце класса Zumwalt "Линдон Б.Джонсон", который сейчас строится.

"Флот стремится наращивать наступательную мощь своих надводных кораблей, - поясняет аналитик Лорен Томпсон (Lexington Institute). - Чтобы добиться этого при ограниченном бюджете, нужно рассматривать все варианты - от "умных" боеприпасов до лазеров и рельсовых пушек".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru