Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 февраля 2018 г.

Марк Беннеттс | The Guardian

Российские наемники в Сирии: "тихо похоронены и забыты"

Журналист The Guardian Марк Беннеттс сообщает подробности о российских наемниках, которые считаются погибшими в Сирии.

"Игорь Косуторов (так в оригинале; вероятно, Косотуров. - Прим. ред.) не был действующим военнослужащим российской армии. Но родственники 45-летнего владельца продуктового магазина считают, что он - в числе десятков российских граждан, погибших в этом месяце близ Дейр-эз-Зора в результате авиаудара коалиции во главе с США", - передает корреспондент.

После первоначальных опровержений МИД России в четверг признал, что пять граждан, вероятно, были убиты во время бомбежки, сражаясь вместе с сирийскими "прорежимными" силами 7 февраля. Однако, по сообщениям, погибли 200 российских граждан, отмечает Беннеттс.

В то время как определенности с цифрами нет, вырисовываются портреты считающихся погибшими. "Некоторые были закаленными в боях ветеранами московской войны на востоке Украины, отправившимися в Сирию из патриотизма или возродившегося чувства русского национализма. Другие просто рассчитывали на выгодную зарплату", - говорится в статье.

"Бывшая жена Игоря Косуторова Надежда, живущая в Асбесте, рассказала The Guardian в телефонном интервью: "Игорь был бывшим армейским снайпером. Он поехал в Сирию, потому что был патриотом. Он считал, что если мы не остановим "Исламское государство"* в Сирии, то они придут к нам, в Россию. Он сказал мне: если не поедет он, власти отправят мальцов, у которых почти нет военного опыта", - передает издание.

Кто организовал поездку в Сирию, Игорь ей не рассказал, о его смерти она узнала из неофициальных источников. "Я собираю информацию из разных источников и пытаюсь выяснить, где могут быть тела погибших", - сказала Надежда. В ответ на вопрос, почему российские власти с ней не связались, она вздохнула: "Это политическая игра, которую я не понимаю".

"По сообщениям, за последние месяцы, помимо Косуторова, предположительно не менее девяти человек поехали в Сирию из Асбеста и окрестностей, чтобы воевать вместе с "Вагнером", - говорится в статье. Газета приводит слова Елены Матвеевой, вдовы считающегося погибшим 38-летнего наемника из Асбеста Станислава Матвеева: "Их отправили на бой просто как свиней".

"Куда бы их ни отправляли, у них не было защиты", - сказала она в интервью "Радио Свобода". По ее словам, российские власти должны отдать должное гражданам, погибшим в сражениях в Сирии: "Должно быть что-то в память о них, чтобы жены не стыдились своих мужей, а их дети могли гордиться".

Официально средняя зарплата в Асбесте - около 25 тыс. рублей. Ежемесячная зарплата сотрудников "Вагнера" в Сирии - от 90 тыс. у рядового до 250 тыс. у военного специалиста, сообщил основатель занимающейся расследованиями группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

По словам критиков, нежелание Кремля признать гибель россиян, не говоря уж о почестях, резко контрастирует с похоронами сбитого над Сирией пилота Романа Филипова. "Одному медали и почести, а других тихо хоронят и забывают", - сказала The Guardian еще одна женщина по имени Надежда. По ее словам, в октябре погиб ее муж, воевавший в Сирии как наемник.

"Среди других россиян, которые, согласно сообщениям, погибли в февральском столкновении, - Кирилл Ананьев, член радикальной левой партии "Другая Россия", - сообщает издание. "Он поехал в Сирию, потому что ему нравилось воевать. Русские это хорошо умеют", - сказал пресс-секретарь движения Александр Аверин.

"Невзирая на гнев родственников, некоторые защищают нежелание Путина предавать гласности сведения о погибших", - отмечает Беннеттс. Писатель Александр Проханов, который считается близким к высокопоставленным сотрудникам российских служб безопасности, заявил: "Власти вправе замалчивать информацию в интересах страны. Этих людей, которые погибли, до поездки в Сирию предупреждали, что военных почестей не будет, если они погибнут".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru